Как правильно составить заявление в прокуратуру, чтобы возбудить дело о повреждении имущества стоимостью 50 тыс рублей?

• г. Уфа

Мне испортили имущество, стоимостью 50 тыс рублей. Написала заявление в полицию. Они провели исследование и закрыли дело. Стоимость имущества (трехдневной на тот момент), их экспертиза оценили в 4500 рублей. Консультировалась с адвокатом. Он в конец меня запутал: писать в прокуратуру толи по уголовному-но при этом говорит, что мне откажут потому что сумма не доходит до уголовного дела и никто тратить на новую экспертизу денег тратить не будет, толи на ещё какое то действие, но здесь то же откажут.

Неужели я просто не могу написать в прокуратуру с заявлением возбудить снова дело и провести проверку и к стоимость фактическая не соответствует их экспертизе. Все документы, платежные поручения и даже письмо об оплате от продавца имущества были приложены. Как мне правильно составить заявление, чтобы дело вновь открыли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Провести экспертизу за свой счёт, определить реальную стоимость имущества (причиненного ущерба) и предоставить следствию или в прокуратуру с жалобой, в которой потребовать отменить постановление об отказе в ВУД.

Вам надо гражданское дело.

Это гражданские правоотношения, Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции.

Нужно больше данных, что за имущество, есть ли возможность установить (реально), кто его испортил и т.д.

Возможно в данном случае есть другие способы защиты, которые вы упустите, пока боретесь в уголовном направлении.