Возможно ли разделить через суд лицевой счет при наличии долгов по квартплате умершего собственника и опекаемого собственника, за которого оплату осуществляет опекун

• г. Самара

Можно ли разделить через суд лицевой счет, где второй собственник умер, оставив огромные долги по кварт плате, а другой собственник мой опекаемый внук, его собственность я оплачиваю со дня оформления опеки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! Если управляющая компания не желает разделять счета, то разделяйте счета в судебном порядке. Суд разделит если доли выделены.

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги. Тогда будет приходить отдельная квитанция на оплату.

С момента вступления в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ вопрос разделения лицевых счетов законодательством не регламентируется. Вам необходимо определить порядок оплаты коммунальных платежей. Если УК не делит платежи, то обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из Вас вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Доброго времени суток! Да, это возможно сделать через суд, подав исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей, но перед этим обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с данным вопросом.

Всего хорошего.