Как получить разрешение на фотосъемку выпускной группы в детском саду?

• г. Самара

Заведующая детским садом не хочет дать разрешения на фотосъемку детей, у нас выпускная группа. Правомерно ли это. И что нам делать, что бы получить разрешение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разрешение на фотосъёмку детей требуется от родителей, а не от заведующей детским садом.

Добрый вечер, Елена.

Действия заведующей неправомерны. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, действуя без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ). Именно родители принимают решение о необходимости видеосъёмки, фотографирования и дальнейшего использования изображения своих детей (ст. 152.1 ГК РФ). Никакое разрешение Вам не требуется. Если будут препятствовать - жалуйтесь в управление образования и прокуратуру.