Право на публикацию ответов на вопросы в блоге - что говорят статьи 1273, 1274 и 1260 ГК РФ?

• г. Краснодар

Вправе я опубликовать ответы на вопросы из комплекта вопросов, публикуемых одним из издательств, в своем блоге и обсудить их в комментариях? Позволяет мне это сделать ст. 1273 ГК РФ и 1274 ГК РФ (пп.1 п. 1)? Буду я являться правообладателем опубликованной записи в своем блоге согласно ст. 1260 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Свободное использование произведений предполагает, что в определенных случаях лицо может использовать объект авторского права без согласия автора или правообладателя, а также без выплаты вознаграждения (ст. 1273 ГК). При этом должны выполняться условия: произведение обнародовано законным путем; использование отвечает некоммерческим целям; при воспроизведении указывают имя автора и источник заимствования.

Случаи свободного использования произведения По смыслу российского законодательства, случаи, когда объекты исключительного авторского права можно использовать без разрешения и вознаграждения правообладателя, зависят от целей использования. Такие цели могут быть: личными (ст. 1273 ГК); информационными, научными, учебными, культурными (ст. 1274 ГК); правоприменительными (ст. 1278 ГК).

В постановлении № 10 от 23.04.2019 ВС уточнил: произведение используют в личных целях, если при этом не получают коммерческую выгоду и удовлетворяют собственные потребности или потребности «обычного круга семьи». «Обычный круг семьи» подразумевает ближайшее окружение человека. Суд определяет его в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

В статье 1273 ГК сказано о такой форме свободного использования, как воспроизведение. Воспроизведение — это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме (подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Так, в личных целях разрешается изготовить ограниченное количество экземпляров, оправданное потребностями пользователя. При этом статья 1273 ГК прямо запрещает воспроизводить: архитектурные сооружения, базы данных, программы для ЭВМ, книги и нотные тексты, аудиовизуальные произведения при публичном исполнении или с помощью профессионального оборудования. Статья 1274 ГК допускает, что произведение можно использовать без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но с указанием имени автора и источника заимствования в информационных, научных, учебных или культурных целях. В статье есть список конкретных видов свободного использования произведения: Цитирование в оригинале и в переводе. Цитировать можно любое правомерно обнародованное произведение, в том числе фотографии и видео. Объем цитаты при свободном использовании произведения должен быть оправдан целью — научной, полемической, критической, информационной или учебной. Иллюстрирование. Допускается только в учебных материалах в объеме, оправданном целью. Воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам. Авторы таких статей сохраняют право запретить свободное использование произведения. Воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений. Использовать эти материалы можно только в объеме, оправданном информационной целью. Авторы этих произведений вправе использовать их в сборниках. Воспроизведение и распространение в обзорах текущих событий произведений, зафиксированных в ходе таких событий. Публичное живое исполнение произведений в образовательных, медицинских, социальных организациях и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками данных организаций (учреждений) и лицами, которых в данных организациях (учреждениях) обслуживают (содержат). Такие произведения должны быть правомерно опубликованными, а исполнять их можно только в некоммерческих целях. Запись на электронном носителе и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций. Изготовление и распространение экземпляров произведений для слепых и слабослышащих людей, а также сурдоперевод произведения. Создание пародии или карикатуры. Автор оригинала не может запретить создавать такие произведения. Однако если он посчитает, что карикатура или пародия порочат его честь или репутацию, сможет защитить их в порядке статьи 152 ГК. Список случаев свободного использования по смыслу статей 1273 – 1280 ГК РФ закрытый. Его нельзя толковать расширительно. При этом правомочия автора носят открытый характер (ст. 1229, 1270 ГК). Таким образом, заложенная в ГК возможность свободного использования произведений проверяется по «трехступенчатому тесту»: авторское право ограничивают только в определенных случаях; ограничение не мешает использовать авторское произведение; ограничение устанавливают с учетом материальных прав автора — только в некоммерческих целях. Свободное использование произведений: судебная практика Попадает ли конкретная ситуация под случай свободного использования произведения, решают суды. Главное, на что обращают внимание — цель и объем использования. К примеру, Арбитражный суд города Москвы признал ироничный фотоколлаж карикатурой, которая не нарушает авторские права. Ответчик опубликовал на обложке журнала изображение Ждуна, исключительные права на которое приобрел истец. Ждуна изобразили в образе Аленушки с картины В. Васнецова — суд посчитал это фотоколлажем, одним из допустимых вариантов свободного использования произведения. Пародия имела комическую цель: тема номера называлась «5 лет под санкциями». Суд также учел, что ответчик — некоммерческая организация, которая распространяла журналы бесплатно среди корпоративных казначеев. Основная цель выпуска была образовательной. Исходя из этого, суд решил, что действия ответчика отвечали требованиям свободного использования, и отклонил исковые требования (решение АС г. Москвы от 17.12.2020 № А 40-160647/2020). Цитирование как случай свободного использования произведений нередко вызывает споры Спорный случай свободного использования в судебной практике — цитирование. Суды нередко указывали: цитировать допускается только тексты (см. постановление 9 ААС от 28.04.2016 № 09 АП-12218/16). Однако в законодательстве никогда не было подобных ограничений. В постановлении № 10 ВС определил, что процитировать можно любые объекты авторского права. Суды не могут прийти к единому мнению насчет того, какой объем цитирования считать оправданным. СИП признал оправданными 13% цитирования (постановление от 19.09.2017 по делу № А 40-48760/2016). В то же время Девятый ААС счел неоправданными 14,6% (постановление от 12.05.2017 № 09 АП-16493/2017-ГК). Сейчас единственный критерий, который оправдывает объем цитирования при свободном использовании произведения — его цель. Единых и четких правил, по которым определяют оправданный процент цитат, нет ни в законодательстве, ни в судебной практике. В рамках свободного использования произведения суды признают правомерным цитирование фотографии в полном объеме, если это сделано в информационных целях с указанием имени автора и источника заимствования. Например, в статье на сайте ответчик разместил фотографию Севастопольского пешеходного перехода. На изображении он указал имя автора и источник — адрес публикации в социальной сети LiveJournal. Две инстанции, а также СИП, исковые требования не удовлетворили. Суды обратили внимание на то, что среди дополнительных видов деятельности ответчика в ЕГРЮЛ указана «деятельность информационных агентств», а статья представляла актуальную информацию о строительстве (постановление СИП от 20.01.2021 № С 01-1803/2020 по делу № А 40-333224/2019). Суды отклонят ссылку на цитирование и, как следствие, на возможность свободного использования произведения, если при заимствовании не указали имя автора или источник. В таком случае не поможет даже решение нижестоящих судов о том, что объем заимствования был оправдан целью (постановление СИП от 13.01.2021 № С 01-1895/2020 по делу № А 56-6937/2020).

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Буду я являться правообладателем опубликованной записи в своем блоге согласно ст. 1260 ГК РФ?