Могут ли заставить сделать прививку от COVID 19 человеку, у которого медового?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

В календаре указаны категории граждан, которых надо привить обязательно. В случае с коронавирусом это, в частности, люди 60 лет и старше, медики, учителя, работники организаций социального обслуживания, сотрудники МФЦ, жители городов-миллионников, люди с хроническими заболеваниями, работники компаний транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов и КПП на границе, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет и призывники. Общие противопоказания для всех вакцин, при которых положен медотвод

Постоянный медотвод

Тяжёлая аллергическая реакция (например, отёк Квинке или анафилактический шок после других прививок).

Гиперчувствительность к компонентам вакцины.

Временный медотвод

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Например, ОРВИ или отравление.

Также противопоказанием к вакцинации от коронавируса является возраст младше 18 лет. Это связано с отсутствием на текущий момент данных об эффективности и безопасности вакцины. Для детей разрабатывают свою вакцину, она уже успешно прошла первый этап испытаний, сообщается на сайте мэра Москвы.

Противопоказания к вакцинации «Спутником V», «Спутником Лайт», «Ковиваком» и «ЭпиВакКороной»

Если есть противопоказания к конкретному препарату, стоит проконсультироваться с врачом и выбрать другую вакцину или получить медотвод от вакцинации.

Противопоказания для вакцинации

«Спутником V»

Тяжёлые осложнения, например анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40 °C после первого компонента вакцины.

Из-за недостатка информации вакцина может представлять риск для людей с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Противопоказания для вакцинации

«Спутником Лайт»

Беременность и грудное вскармливание.

Из-за недостатка информации вакцина может быть опасна для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Противопоказания для вакцинации

«Ковиваком»

Беременность и период грудного вскармливания.

Возраст больше 60 лет.

Противопоказания для вакцинации «ЭпиВакКороной»

Первичный иммунодефицит.

Реакция или осложнения на предыдущее введение вакцины.

Злокачественные заболевания крови и новообразования.

Наличие противопоказания не означает, что вакцина обязательно вызовет осложнение. «Речь идёт лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться лечащим врачом как препятствие к проведению вакцинации в каждом конкретном случае», — говорится в письме Минздрава.