Может ли бывшая жена претендовать на наследство по умершему сыну своего бывшего мужа?

• г. Уфа

Имеется вопрос:

У человека был 2 й брак, он умер (будучи в браке), а от 1 го брака был 1 сын, умер еще раньше, может ли мать умершего сына (бывшая жена, давно разведены, выплачивал ей алименты, был раздел квартиры и пр.) претендовать на наследство (по умершему сыну) к бывшему мужу.

Других близких родственников нет, ни братьев, ни сестер, только двоюродные, родители тоже давно умерли.

Т.е. по сути, наследство получает жена, находящаяся в браке? Или может претендовать бывшая жена на часть умершего сына.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у сына нет детей, то наследство получает вторая жена, а первая не может занять место своего сына. Нет в законе этой нормы.

Здравствуйте. Все наследство получит вторая супруга. На мать ребенка от первого брака правило наследования по представлению не распространяется.