Может ли судья посчитать так же как и соседи, что ущерб совсем минимальный?

• г. Чебоксары

Хотелось бы узнать Ваше мнение на мою проблему. В июне месяце нас затопили соседи, акт на руках. В результате затопления повреждены кухонный гарнитур (задняя стенка и полки в некоторых местах разбухли), на обоях в кухне подтеки видны, придется переклеивать. Мы просим всего лишь 2 000 рублей, т.к. у них двое детей, жена в декретном отпуске, муж один работает, вроде жалко, но соседи категорически несогласные, говорят мол подтеков почти невидно, да и разбухшие полки кухонного гарнитура находятся за дверцами. Согласно акта, в негодность пришли обои на кухне, в зале и коридоре, в коридоре подтеков нет, а пузыри так сказать всосались, т.к. обои хорошие покупали. Думаю, стоит ли обращаться к оценщикам и готовить документы в суд-это время, нервы, т.к. у самой маленький ребенок? Может ли судья посчитать так же как и соседи, что ущерб совсем минимальный? Заранее большое спасибочки за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Стоит или не стоит, думаю Вас волнует вопрос чисто морально-этический! Судья не может считать мал ущерб или велик. Есть ущерб, т.е. наличие его зафиксировано (акт на руках), размер установлен (оценка экспертов), в соответствии с законом подлежит возмещению, независимо от размера. Пусть он даже 500 руб. составит, все равно взыщут, в том числе и судебные издержки, оплату экспертизы, юриста, госпошлины.

Вы так же подумайте о том, что после затопления есть вероятность образования грибка, а его вытравливать необходимо специальными средствами. Все устанавливается в рамках экспертизы.

Так что подавать в суд или нет Вам решать. Это Ваше право, а не обязанность!