Имеет ли право адвокат оказывать юр. услуги юридическому лицу, на безвозмездной основе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

С уважением адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич

Уважаемый Сергей!

Закон буквально гласит: "Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Указанным Федеральным законом устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации (т.е. физических лиц) на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Пункт 2 ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает, что гонорар адвоката определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, ее продолжительность, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.

Сергей, имеет право, почему же нет.