Кто должен идти на больничный - муж или жена, если есть двухлетний ребенок?

• г. Хабаровск

Муж служит по контракту. Я работаю в детском саду. Муж ушёл с двухлетним ребенком на больничный. А ему сказали, что он не имеет право идти на больничный, должна была жена идти на больничный. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Работодатели мужа не правы, на больничный с ребёнком может уйти любой из родственников даже бабушка и дедушка.

В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н (далее – Порядок), определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет именно отец, именно ему должен быть выдан листок нетрудоспособности. Действующий Порядок не содержит оснований для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске за другим ребенком. Так как отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, то отказ педиатра не правомерен.

Главное после визита к врачу поставить в известность своего непосредственного командира - написать рапорт, приложить больничный, иначе могут возникнуть лишние проблемы...