Возможно ли взять больничный с ребенком, если мать уже находится в декрете?

• г. Курган

Может ли пойти папа на больничный с двухлетним ребенком мама вышла на работу уже на работе говорят что отец не может пойти на больничный потому что мать может сидеть до трех лет в декрете с ребёнком поэтому сказали оплачивать не будем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеет право оформить больничный или выйти в отпуск по уходу вместо мамы, так как мама уже вышла на работу, соответственно отпуском не пользуется.

Всего Вам наилучшего!

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:

- периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;

- необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;

- действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.

У отца и матери равные права на этот счет. Доводы работодателя незаконны, в случае отказа предоставить и оплатить больничный, требуйте его в письменном виде для подачи жалобы в Трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.