Может ли нынешний муж взять больничный по уходу за неусыновленным ребенком от предыдущего брака?

• г. Саров

Я замужем, есть сын от первого брака. Может ли мой нынешний муж взять больничный по уходу за ребенком, если ребенок им не усыновлен и никаких доверенностей и опекунства не оформлено?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, в случаях осуществления ими ухода за больным членом семьи. Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается больничным учреждением. Согласно Порядку №624н от 29 июня 2011 года, он выдается одному из членов семьи, который фактически осуществлял уход за больным.

К членам семьи относятся, помимо супругов, детей и родителей (родных или приемных) и братья с сестрами, пасынок либо падчерица, отчим либо мачеха, внуки и дедушки с бабушками. (Решение суда №2-1732/12 от 14 июня 2012 года)

Помимо этого, судом отмечено, что пасынки и падчерицы имеют одинаковые права с родными или усыновленными детьми, равно, как с детьми находящимися под опекой.

Если опираться на нормы социального законодательства, то Федеральный закон №134-ФЗ от 24 октября 1997 года к членам семьи относит связанных родством и совместно проживающих и ведущих общее хозяйство лиц.

Опираясь на приведенные законодательные нормы, можно прийти к выводу, что отчим, в данном случае, имеет право на получение больничного листа, в связи с уходом за больным членом семьи, и на получение пособия по нему.