Может ли нынешний муж взять больничный по уходу за неусыновленным ребенком от предыдущего брака?

• г. Саров

Я замужем, есть сын от первого брака. Может ли мой нынешний муж взять больничный по уходу за ребенком, если ребенок им не усыновлен и никаких доверенностей и опекунства не оформлено?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, в случаях осуществления ими ухода за больным членом семьи. Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается больничным учреждением. Согласно Порядку №624н от 29 июня 2011 года, он выдается одному из членов семьи, который фактически осуществлял уход за больным.

К членам семьи относятся, помимо супругов, детей и родителей (родных или приемных) и братья с сестрами, пасынок либо падчерица, отчим либо мачеха, внуки и дедушки с бабушками. (Решение суда №2-1732/12 от 14 июня 2012 года)

Помимо этого, судом отмечено, что пасынки и падчерицы имеют одинаковые права с родными или усыновленными детьми, равно, как с детьми находящимися под опекой.

Если опираться на нормы социального законодательства, то Федеральный закон №134-ФЗ от 24 октября 1997 года к членам семьи относит связанных родством и совместно проживающих и ведущих общее хозяйство лиц.

Опираясь на приведенные законодательные нормы, можно прийти к выводу, что отчим, в данном случае, имеет право на получение больничного листа, в связи с уходом за больным членом семьи, и на получение пособия по нему.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, имеется дочка от первого брака. Мне брать больничный невыгодно, но мужу можно. Может ли мой нынешний муж взять больничный по уходу за ребенком, если ребенок им не усыновлен?

У меня есть сын от первого брака. Я замужем второй раз может ли мой нынешний муж оформить опекунство над моим ребёнком от первого брака, если мой бывший супруг алименты не платит уже 5 месяцев с ребёнком не общается с рождения, и на работу устраиваться не хочет. Что я могу сделать.

Решили взять опекунство над ребенком дошкольного возраста из детского дома. Что для этого нужно? Есть ребенок от первого брака. С нынешним мужем брак не зарегистрирован.

Мой ребёнок от первого брака находиться заграницей, связи с ним нет, могу ли я узнать усыновлён он или нет!? И может нынешний муж моей бывшей супруги усыновить его?

Второй брак, сейчас в ожидании 2 ребёнка. Первый ребёнок от первого брака.

Сможет ли мой муж взять больничныйпо уходу за ребенком, когда я буду в род. доме.

Мой нынешний муж хочет взять опекунство над дочерью от первого брака? Бывший муж нелешон родительских прав но ребёнком не интересуется 8 лет? что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня второй брак. От первого брака есть ребенок, мой нынешний муж удочерил мою дочь пять лет назад, родной отец дал согласие. Но с нынешним мужем разводимся и дочь моя ему не нужна. Может ли родной отец вернуть дочери свою фамилию и отчество, заново удочерить? И что для этого требуется. Нынешний муж не против!

Все имущество оформлено на мужа. У меня есть ребёнок от первого брака, мужем ни усыновлён. После моей смерти, мой ребёнок от первого брака имеет право на наследство?

Мы живём в гражданском браке, у меня есть ребенок. Ребенок на моей фамилии. Может ли мой гражданский муж взять больничный по уходу за ребенком. (Фамилии разные)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение