Задержка поставки часов - Как предотвратить судебные иски от клиентов?
199₽ VIP

• г. Тверь

Пришло письмо от клиента, что мы нарушили сроки передачи товара клиенту. Были заказаны часы с фабрики в Швейцарии. Но сначала дистрибьютер забыл заказать, после когда пришли часы, продавец сделал один звонок и забыл про них. Через какое-то время клиент часы забрал. Прошло 20 дней клиентов требует компенсации за задержку. Как избежать выплаты по суду?

Ответы на вопрос (9):

Подождите, а какие-то сроки в каких-либо документах обговаривались?

С уважением.

А нужно условия договора смотреть.

Добрый день. На письмо нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес потребителя.

Письмо на руках?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Иван! По суду не факт, что удастся избежать выплаты неустойки. Если была предоплата, то в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п.3 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Так что если предъявлена претензия, то лучше уплатить неустойку, чем потом компенсировать еще штраф 50%, моральный вред и расходы на юриста.

Здравствуйте, Иван!

Если вы действительно нарушили сроки передачи товара клиенту, и имеется документ, в котором указан КРАЙНИЙ срок передачи, то избежать выплаты неустойки можно только в том случае, если клиент не обратиться в суд.

1. В судебном порядке, он может взыскать неустойку, согласно ст. 23.1 "Закона о Защите прав потребителей"

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

2. Если есть документ, согласно которому доставка (сроки) действительно была нарушена, рекомендую произвести выплату неустойки, иначе в судебном порядке, кроме неустойки потребитель взыщет расходы на представителя, штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора, а также моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Через суд, тысяч на 20-25 может взыскать больше.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте формально клиент прав, если вы сможете доказать, что вы оповещали покупателя о необходимости забрать часы а он игнорировал, то суд в иске откажет, если же никаких оповещений не было, то формально согласно ст 19 Закона о защите прав потребителей клиент имеет право на неустойкуи проблемы с продавцом у дистрибьютера ни его ни суд волновать не будут

Вы же как дистрибьютер или продавец, я не понимаю какая вы сторона, в общем вы все деньги которые в потенциале у вас может взыскать покупатель, в порядке ст 15 ГК РФ в качестве убытков можете взыскать с того, кто забыл заказать часы (дистрибьютер)

Здравствуйте Иван Николаевич

Если срок в дкп не был оговорен изначально, а покупатель не установил вам новый срок передачи товара, то компенсацию не имеет право требовать

Основание ответа базируется на п.2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок

Правом требования обладает потребитель при задержке передачи товара обусловленного договором. Если новый срок был бы установлен для передачи товара, тогда возникло бы у вас обязанность по выплате пени за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Ваша позиция защиты

Надеюсь ответ был полезен.

Иван, доброго дня.

Выплаты не избежать.

К данному вопросу применим Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

У Вашего клиента есть право требовать с Вас неустойку за поставку (доставку) товара не в срок, указанный в договоре.

-------

Это право императивно, и закреплено в вышеназванном Законе РФ.

Вы отвечаете перед этим потребителем, а не дистрибьютор

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (в п. 34) разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки в виду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства) по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрен следующий размер неустойки:

- 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара).

Вам надо ответить на его претензию и оплатить неустойку.

С уважением.