Права иностранца на пребывание в РФ после окончания визы в ожидании получения РВП

• г. Черкесск

У меня зять гражданин Италии. Приехал по визе которая заканчивается 04.02.2022 г. Документы на получение РВП поданы 01.02.2022. Имеет ли он право находится на территории РФ до получения РВП без нарушения после окончания визы. Или он должен выехать из РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно выезжать

Продление срока пребывания при подаче документов на РВП предусмотрено только для граждан безвизовых стран.

Документы на получение РВП поданы, но НЕ имеет права на этом основании продлить свою визу.

То есть он должен выехать из РФ.

Здравствуйте. Имеет право. Он может обратиться за продлением регистрации на основании подачи документов на РВП в МФЦ вашего района.