Оформление отношений с автором книги и защита прав на иллюстрации и фото - практические рекомендации

• г. Москва

Вопрос в следующем. Планируется выставка живописи. Я являюсь автором картин. Но также в рамки выставки будет презентация книги написанная на основе моих картин неким автором. В книги будут иллюстрации моих картин, также прописано мое имя как автора картин. Как оформить отношения с автором книги? В случае расхождения взглядов могу ли я потребовать изъятия иллюстраций из книги, также своего имени и получить денежную компенсацию в случае если мы все таки не заключаем договор а работаем на слове? Также, обложка будет содержать мою фотографию (но сижу я на ней спиной). Вообщем, каким образом в будущем я могу доказать о прямом отношении к фото и картинам в этой книге?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Вам ДО размещения фотографий в книге необходимо было заключить авторский договор об их использовании, или же сделать это в ближайшее время.