Вправе ли местные власти принимать региональные законодательные акты, входящие в противоречие с Жилищным кодексом РФ?

• г. Нижний Новгород

Вправе ли местные власти принимать региональные законодательные акты, входящие в противоречие с Жилищным кодексом РФ? У нас в Нижнем Новгороде вице-мэр заявил, выступая по одному из местных каналов, что администрация города совместно с Законодательным Собранием области в ближайшее время примет местный закон, который якобы ограничит права жильцов расселяемого жилого фонда. Насколько это правомерно? Что делать в случае, если это действительно произойдет?

Спасибо,

Николай. Г.Н.Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 15 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что Конституция и законы обязательны для всех. В силу статьи 76 Конституции Российской Федерации нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам (к таковым относится и Жилищный кодекс). В случае противоречия действует федеральный закон. Согласно статье 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. То, что заявил вице-мэр, еще ничего не значит. Поскольку заявленный нормативный правовой акт пока не принят, обсуждать его правомерность преждевременно. За защитой своего права Вы можете обратиться в суд.

С уважением,