Отказ Пенсионного фонда при оплате учебы ребенка материнским капиталом - проблема с дополнительным соглашением между матерью и институтом

• г. Москва

Хотели оплатить учебу в институте ребенку мат. капиталом. Договор с институтом заключен с ребенком, так как ему есть 18 лет. С мамой заключено дополнительное соглашение к этому договору. Из пенсионного фонда пришел отказ. Сказали что мать не является стороной договора. Хотя в доп. соглашении прописано, что мать является стороной договора. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вот что по данному поводу разъясняет Пенсионный фонд.

При распоряжении средствами материнского семейного капитала (далее - МСК) или их частью на получение образования ребенком детьми просим обратить внимание на следующее, что может явиться причиной для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении:

Законодательством установлена возможность направления средств МСК или их части на оплату платных образовательных услуг либо на оплату содержания ребенка в образовательной организации или в детском саду, в соответствии с договором, заключенным между образовательной организацией и лицом, получившим государственный сертификат.

Возможность направления средств МСК на исполнение обязательств иного лица (например - супруга владельца государственного сертификата) законодательством не предусмотрена.

Следует отметить, что обязательства, в том числе возникшие из договора, не создают обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (т.е. для лица, получившего государственный сертификат), и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (пункт 3 статьи 308, статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в случае если лицо, получившее государственный сертификат, не является стороной договора на оплату платных образовательных услуг либо на оплату содержания ребенка в образовательной организации или в детском саду, у территориального органа ПФР отсутствуют основания в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК.

При направлении средств МСК на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Для того, чтобы понять, кто прав, следует изучить письменный отказ более детально, и если в договоре на образование действительно всё указано верно, то есть вероятность незаконности отказа Пенсионного Фонда, но это предположения.

Нужно изучать документы.

Обращайтесь в пенсионный фонд.