Родитель запрещает переводить ребенка в другую школу - как правильно оформить заявление и какова его значимость для образовательного учреждения?
199₽ VIP

• г. Уфа

Порядок общения с ребенком определен в мировом соглашении, утвержденным судом, а именно "...Родители по настоящему соглашению установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования Ребенка, решаются по их взаимному согласию исходя из интересов и с учетом мнения их Ребенка, а именно: выбор школы и формы обучения...". Место жительства ребенка судом не определялось, ребенок прописан и проживает с матерью.

Мне нужен образец заявления в школу о том, что я запрещаю ей без моего согласия переводить ребенка в другую школу.

И будет ли иметь толк это заявление для школы? Что нужно приложить и как составить заявление правильно?

Ответы на вопрос (7):

В произвольной форме пишите и копию судебного решения прикладываете - в заявлении на него ссылаетесь! И указываете на статью -

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Толк должен быть - зачем директору приключения?

Доброй ночи!

Для того, чтобы перевести ребёнка в другую школу Вашего согласия не требуется. Однако этот вопрос должен решаться по соглашению между родителями, то есть супруга не вправе решать этот вопрос единолично. (СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей).

Решения вопросов, связанных с образованием и с местом жительства во многом зависят от мнения и желания ребенка.

В соответствии со ст. 57 СК.

Здравствуйте, Кирилл!

1. В соответствии со ст.44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

2. Согласно статье 61 закона «Об образовании в Российской Федерации», поменять школу можно в любой момент по желанию родителей или ребёнка, вне зависимости от причин.

3. Учитывая то, что вы не лишены и не ограничены в правах, вы ВПРАВЕ НАРАВНЕ с матерью решать вопрос о том, где будет учиться ребёнок.

4. Однако, на практике складывается все иначе, если ребёнок проживает с матерью, то для отчисления ребёнка достаточно заявления 1 из родителей.

5. Поэтому, с большей долей вероятности, ваше заявление проигнорируют.

6. Ссылаясь на вышеуказанные статьи, можете написать в произвольной форме:

Прошу не отчислять моего ребёнка, ФИО, из МОУ СОШ номер ____ по заявлению матери, так как оба родителя имеют право на воспитание детей.

Я, ФИО, являясь отцом ребёнка ФИО против отчисления и перевода.

Данный перевод может отрицательно сказаться на психологическом состоянии ребёнка.

Дата

Подпись

7. НО, рекомендую все таки данный вопрос решать в судебном порядке, а также через органы опеки.

Указав веские причины, почему вашего ребёнка нельзя переводить.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Надо грамотно составить заявление и направить директору школы, сославшись на решение суда, утвердившего мировое соглашение в соответствии со ст.153.8.-153.10. ГПК РФ и ст.61-66 СК РФ.

"...Родители по настоящему соглашению установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования Ребенка, решаются по их взаимному согласию исходя из интересов и с учетом мнения их Ребенка, а именно: выбор школы и формы обучения...".

Вы имеете равное право с матерью ребенка в воспитание и участие в образовании в соответствии со ст.61, 63 СК РФ.

Приложите копию определения об утверждении мирового соглашения к заявлению в школу.

При отказе просьбы, перевода в другую школу Вашего ребенка или молчании, Вы имеете право на подачу жалобы в отдел образования Администрации города или в суд.

Здравствуйте, Кирилл! Т.к. у Вас есть вступившее в законную силу мировое соглашение (ст.13, 173 ГПК РФ) об определении порядка общения с ребенком, то Вы можете представить его копию в образовательное учреждение. А заявление пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Т.е. приложить нужно будет копию мирового соглашения. А понятие "правильно" здесь неприменимо. В любой форме можно составить. Только вот это не школе решать или препятствовать в переводе в другую школу, а приставам разбираться, если не будет исполняться мировое соглашение.

Один из родителей в простой форме может написать такое заявление о запрете перевода ребенка в другую школу без получения письменного согласия другого родителя, основание - мировое соглашение, утвержденное судом.

Составление документов это платная услуга, обращайтесь в личку к любому из юристов.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Заявление пишится на имя директора школы.

- см. ст. 67 СК РФ, ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст.ст. 13, 173 ГПК РФ.

Пишите в сводной форме о не согласии с переводом ребенка с приложением копии мирового соглашения

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177)

С изменениями и дополнениями от:

17 января 2019 г.

I. Общие положени

1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которой он обучается (далее - исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - принимающая организация), в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

2. Учредитель исходной организации и (или) уполномоченный им орган управления исходной организацией (далее - учредитель) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с письменного согласия их родителей (законных представителей.