Как отменить заочное решение мирового судьи в иске жкх, если не было получено повестки в судебное заседание?

• г. Сыктывкар

Мировым судьёй было вынесено заочное решение по иску жкх, но повестку в суд я не получал и не смог присутствовать на судебном заседании. Как отменить заочное решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей. Если это было именно заочное решение, то у Вас в соответствии со ст. 237 ГПК РФ есть право отменить данное решение. В частности, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Т.е. получайте копию решения и подавайте заявление об отмене. Если суд решение не отменит, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Если же это было не заочное решение, а судебный приказ, тогда Вам необходимо в соответствии со ст. 129 ГПК РФ направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

Вам нужно подать в суд в течение 7 дней со дня вручения решения заявление об отмене заочного решения.

ПОдать заявление на отмену решения, указать уважительность причин не получения и доказательства для отмены решения суда.