Роль и обязанности помощника прокурора на заседании по трудовому спору - право голоса, защита и ответственность

• г. Владивосток

В чем заключается работа помощника прокурора на заседании по трудовому спору, можно сказать помощь, имеет ли он право голоса в чем будет его защита и можно будет на него пожаловаться если он будет делать свою работу халатно или сделать ему отвод? Будет иметь значение его стаж и опыт работы? Должен ли предоставлять в суд документы/ т.е заявления, обращения в прокуратуру которые поступали до суда или явится просто отсидеть свое рабочее время?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае роль представителя прокуратуры в даче правовой оценки по вопросу трудового спора, есть ряд категории дел по которым участие прокурора в судебном заседании является обязательным. В том числе по трудовым спорам.

Работник прокуратуры принимает участие на основании приказа о назначении его на должность. В данном случае не имеет значение его должность... помощник прокурора, заместитель или же сам прокурор.

Давая правовое заключение прокурор ориентирует суд на принятие какого-либо решения, при это итоговое решение принимает суд, и суд в свою очередь не связан позицией прокурора.

Кроме того, ранее направляемые жалобы в прокуратуру не являются как правило предметом рассмотрения трудового спора, в связи с чем, прокурор не обязан представлять в суд все ранее направленные жалобы и так далее.

Действия же прокурора вы вправе обжаловать самостоятельно в путем подачи соответствующего заявления в суд, или же направления соответствующей жалобы вышестоящему прокурору (к примеру в прокуратуру субъекта).

Прокурор привлекается к делу для дачи правой оценки спору.