Мне пришла SMS о долге по кредитной карте, которую я не оформлял - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буквально недавно мне пришло смс от абонента Bez_Dolgov c уведомлением о том, что мой долг передан ООО НСВ и дополнительную информацию я могу узнать по телефону: 88002007040. Я удивился и соответственно позвонил. На том конце провода мне пояснили, что в 2007 году по моим паспортным данным была оформлена кредитная карта банка ОТП, которая рассылалась по почте и была кем-то по-видимому активирована по телефону, причем молодой человек говоривший со мной не двусмысленно дал мне понять, что этот кто-то-я! Соответственно я пояснил, что кредитных карт я не оформлял и даже не имею представления о чем идет речь! Однако в ответ я услышал, что если не погашу долг, то буду привлечен к уголовной ответственности как злостный неплательщик и соответственно на меня подадут в суд о взыскании долга. На этом и все. Я навел справки по данной карте и выяснил, что действительно на мои паспортные данные была оформлена кредитная карта, затем активирована по телефону и кто-то благополучно йе пользовался, о чем я и не знал до сегодняшних дней. Причем пользовался аккуратно, чтобы не вызывать подозрений-снимал деньги, затем вносил платеж и вновь снимал более крупные суммы. Последнее внесение платежа по карте было в феврале 2008 года. После чего карта вместе с со снятыми деньгами и долгом повисла. У меня вопрос, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если не Вы ей пользовались, то это преступление. Обратитесь в полицию. Платить не нужно. Коллектора можете уведомить о Вашем обращении в полицию.

Александр, напишите заявление в полицию о мошенничестве, не исключено, что мошенник работает в этом же банке. Обещают подать в суд заявление о взыскании, скажите, что срок исковой давности уже истек (срок три года, а с 2008 прошло четыре).

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ - ООО НСВ ???

ПОЭТОМУ :

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ !!! "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если вы НЕ получали Извещения "Об уступки права требования", то в этом случае Уступки права требования НЕ было и вы можете НЕ обращать на Обращения так называемых Коллекторов НИ какого внимания !!!

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Кроме того, я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (Прокуратуру) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2012 г

22:11 моск.

АЛЕКСАНДР!

1. ПОДУМАЙТЕ КТО МОГ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШМИ ПАСПОРТНЫМИ ДАННЫМИ.

2. С ЧЕГО БЫ БАНКУ ПРЕСЫЛАТЬ КАРТУ НЕИЗВЕСТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

3. КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО КТО-ТО ОФОРМИЛ КАРТУ НА ВАШ ПАСПОРТ?

4. ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, НИКАКИХ ДОГОВОРОВ С БАНКОМ НЕ ОФОРМЛЯЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ОТВЕЧАТЬ ВАМ НЕ ЗА ЧТО.

5. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ОПИШИТЕ СИТУАЦИЮ И НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ У НИХ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ