Как защитить дачный домик и земельный участок при завещании на подругу перед возможным оспариванием дочерью?

• г. Омск

Хочу на дачный домик с зем. уч. оформить завещание на подругу, которая живет там, ухадивает за участком и помогает мне. Может ли моя дочь, ей 55 лет, живет отдельно с мужем, нигде не работает, на его иждевенит, оспоритб это завещание? Как сделать чтобы участок с домом достался только подруге.

Ответы на вопрос (7):

Если дочь на день вашей смерти будет пенсионером, то ей все равно положена обязательная доля в наследстве. Это - минус завещания. Возможно подарить подруге домик и участок. Но думайте сами. Увы, но после дарения лучшие друзья ругаются. И ваша подруга вам просто запретит на участке и в домике появляться. Такое тоже возможно.

Здравствуйте! Теоретически можно оспорить любое любое завещание. Но для этого нужны серьезные основания. Таковыми, например, являются составление завещания под принуждением, поддельная подпись под ним и так далее. Все эти обстоятельства нужно доказать.

Ваша дочь не может оспорить завещание при отсутсутвии оснований. Если Ваша дочь на момент Вашей смерти станет пенсионером, у ней появится право на обязательную долю, Вам проще оформить договор дарения на подругу с правом Вашего пожизненного проживания.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Тогда заключите с ней договор купли-продажи с правом вашего пожизненного проживания.

Спасибо, но м дарения я обязана заплатить 13%,а это побольше миллиона, для меня это дорого.

Добрый день. Налог 13% должен будет оплатить одаряемый (тот кто получит недвижимость в дар)

Да,я имела ввиду, что у моей знакомой нет таких денег на 13% с дарения, она тоже инвалид 2 гр. И пенсия мизерная, но очень порядрчный человек и во всем мне помогает,