Возвращены все издержки по апелляции из-за укорочения мировым судом - могу ли я взыскать издержки за составление жалобы?

• г. Воронеж

Подавала апелляцию именно по судебным издержкам (!) Поскольку мировой суд их существенно урезал. Апелляционным определением все издержки мне возвращены в полном объеме. Решение дела по существу было еще в июне прошлого года.

Могу ли я обратиться за взысканием издержек, которые понесены за составление частной жалобы в апелляцию?

Или уже так нельзя, раз вопрос об издержках был рассмотрен? Издержки за издержки - такое возможно? И в какие сроки?

Большое спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (6):

А вы уже спрашивали - можете, снова ходатайство в мировой суд в срок не более 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта.

Ирина, срок 3 месяца, если сроки не пропущены, то обращайтесь.

Если со дня вынесения апелляционного определения не прошло 3 месяца, то вы вправе подать в суд заявление о взыскании расходов на составление ЧЖ.

Если у вас возникают расходы в рамках одного дела, то после каждой стадии процесса и при обоснованности и удовлетворении ваших требований вы вправе снова обратится. Закон не ограничивает вас этом (количестве подачи)

Добрый день, Ирина.

Издержки за издержки невозможны, увы. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ - Заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Желаю удачи!

Здравствуйте!

Поскольку речь идет об издержках по составлению частной жалобы, то понимаю следующее:

1. Решение по делу было вынесено в июне. Так сказать, Вы выиграли в неком споре. Далее, когда решение вступило в законную силу (дата?), Вы обратилисб в суд с ходатайством "о возмещении судебных издержек". Оно было рассмотрено, вынесено Определение мирового суда, однако данное Определение Вас не устроило, Вы обратились с частной жалобой в соответствии со ст. 332-334 ГПК РФ.

2. Частная жалоба была рассмотрена, вынесено Апелляционное определение в соответствии с п.2 ст.334 ГПК РФ.

3. В таком случае, согласно ч.1 ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции, может быть подано в суд 1 инстанции (мировой) в течение ТРЕХ месяцев со дня вынесения Апелляционного определения.