Вообщем, как мне выгоднее для ребенка взыскать алименты с его отца?

• г. Самара

Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет, по решению суда ребенок оставлен на моем попечении, отец ребенка родительских прав не лишен. В решении суда сказано отец обязан и имеет право учавствовать в воспитании и содержании ребенка... . Бывший муж после развода просил не писать в суд заявление на алименты, что якобы он их будет приносить и отдавать в руки добровольно... Сначало так и было (первый год) , а затем стал задерживать, а на сегодняшний день и вовсе перестал приносить деньги на содержание ребенка. Ребенок сейчас пошел в школу, необходимы большие расходы на образование, на мои просьбы бывший муж не реагирует... Других детей у него нет, официально он не женат. Но трудоустроен официально. Я хочу подать заявление в суд о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, вопрос: могу ли я заявить о взыскании не 25 % , а 40 % с его з/платы? И попросить взыскать компенсацию за прошлые 10 лет? Вообщем, как мне выгоднее для ребенка взыскать алименты с его отца? Благодарю...

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд в размере 1/4 от доходов ответчика. Если не работает, то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме, ее размер определит суд.

Уважаемая Ирина!

Вы можете подать в исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумму (сумму определяете сами исходя из расходов). Вообще алименты взыскиваются с момента обращения в суд, в исключение из общего правила законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за трехлетний период предшествовавший обращению в суд с иском о взыскании алиментов.Однако для этого истцу необходимо предоставить суду доказательства, что до обращения в суд за алиментами им предпринимались меры к получению средств на содержание , но несмотря на это, алименты не были получены по причине уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты( п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Иными словами, взыскатель ( истец) должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал усилия для получения алиментов( например, вносил предложение о заключении мирового соглашения, разыскивал скрываемое должником место работы и источники его доходов), которые однако, ни к чему не привели.

Удачи!

ООО " ПРАВО"