Как закрыть долг, оставшийся после закрытия ИП и блокировки банковских карт?

• г. Иркутск

Брала кредит в 2011, потом у меня не получилось его платить. Колекторы подали в суд и открыли ИП, Прошло время ИП закыли. Колекторы в 2018 подали в суд и приставы открыли дело и Ип висит, карты заблокированы. Можно как то долг этот закрыть через суд?

Ответы на вопрос (4):

Елена, можно только отменить судебный акт на основании которого и было возбуждено исп. производство.

Нужно видеть данные с сайта ФССП.

Здравствуйте!

Запросите из суда Судебный Акт по которому открыто исполнительное производство, и если только его оспорить, то можно изменить ситуацию.

Можно как то долг этот закрыть через суд?

Мало исходных данных. В частности, о сроках: "открыли ИП"", "ИП закрыли", ИП висит".

Почему это имеет значение? Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Здравствуйте, Вы можете обжаловать судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.