Как вернуть деньги за товар, приобретенный на презентации компании Bauer

• г. Симферополь

Меня пригласили на презентацию товаров компании Bauer, под предлогом вручения мне подарка, который я выиграла за участие в акции. На презентации 29.09.2021 г. презентовали продукцию, а потом настойчиво, уговаривали приобрести товар. Мною был подписан договор и внесен задаток 50 евро + 4 тыс. руб. Впоследствии, я вынуждена была отказаться от приобретения товара, ввиду изменившейся финансовой ситуации в семье. Хотелось бы расторгнуть договор и вернуть деньги. Позвонив на горячую линию Bauer мне объяснили что деньги не возвращаются и предложили мне приобрести другой товар (который шел к моему заказу как подарок), доплатив еще 2 тыс руб., мол иного решения быть не может. В пункт 3.5 настоящего договора пописано что в случае покупателя от договора продавец вправе удержать из задатка денежные средства в сумме фактически понесенных расходов связанных с выполнение обязательств по данному договору. Размер такого удержания может составить до 15% от суммы договора (71 900 р-сумма договора). Разъясните пожайлуста возможно ли решения данного вопроса?.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да. Можно взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение. Предварительно необходимо направить претензию в адрес получателя денежных средств. Затем, в случае официального отказа, направить исковое заявление суд.

Здравствуйте!

Нужно конечно смотреть сам договор что Вы подписали, и писать уже письменно претензию и соглашение о расторжении договора, в претензии указывать, что Вы иначе будете вынуждены обратиться в суд.