Вопрос насчёт мед. обследования в военкомате, раздеваться нужно сразу, или только тогда, когда заходишь к определённому врачу?

• г. Витебск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Во первых, никто не имеет право заставлять вас проходить медосмотр стоя в трусах в коридоре (мы не в СССР живём, это Россия). Если Вам скажут что так положено проходить медосмотр. Вы можете это игнорировать. Вы являетесь гражданским лицом и на вас не распространяются указания и приказы военкома, его порядки и прочее. Можете стоять в одежде, причём полностью одетым. На вопрос "Вы отказываетесь проходить медосмотр?", надо отвечать "Я не отказываюсь проходить медосмотр. Я отказываюсь стоять в коридоре в трусах." Далее, если врач хирург или дерматолог, не вашего пола, просит вас раздеться, то вы имеете право потребовать отдельного осмотра врачом своего пола. Опять же, если вам говорят фразы типа - "если мы каждому будем устраивать тут отдельные осмотры, то на этой уйдёт кучу времени" - надо либо игнорировать, либо вежливо отвечать - "Я не хочу чтобы ваша проблема нехватки времени решалась ущемлением моих прав. В том числе ст.21 Конституции РФ: ч.1 Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Ч.2 Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. "

Если вам угрожают ответственностью за свои действия - всегда спрашивайте за какие действия. Например если вам говорят "Вы понесёте административное наказание", Вы должны спросить "За что именно я понесу административное наказание?" , если скажут что "за саботирование медосмотра", то надо ответить "Я не саботирую медосмотр и готов его пройти один на один с врачом своего пола (или каких-то других условиях)." Вам будут угрожать различными формами приказов и постановлений, игнорируйте всё это, закон главнее всего, а он требует лишь прохождения медкомиссии не указывая её форму.

Помните вы гражданское лицо, вам нельзя ничего приказывать, вас можно только просить, значит вы можете отказать.

На самом деле это зависит от поряка прохождения медкомиссии в вашем военкомате. Есть три вида:

1. "Как в поликлинике" - раздеваться в коридоре не нужно. Призывники просто занимают очередь в кабинеты. Тогда раздеваться нужно только при входе в кабинеты к специалистам: хирургу, невропатологу, психиатру и неврологу.

2. "Конвейерный", когда все кабинеты соединены и парни вереницей проходят от одного врача к другому - в этом случае необходимо раздевание до минимально допустимой формы одежды, т.е. до плавок.

3. "С вызовом в кабинеты по фамилии", когда молодые люди, готовые к осмотру, ожидают вызова в коридоре. В этом случае трудно заранее знать, куда попадет твое личное дело, а учитывая, что в 7 из 11 кабинетов, которые каждый призывник должен пройти, осмотр проводится в раздетом виде, проще будет ожидать осмотра раздетым. Как правило, на медкомисиях с таким режимом праням предоставляются шкафчики для оставления одежды.

Отдельный вопрос касается обуви. Лучше на всякий случай возьми с собой тапочки на босу ногу. В них будет удобнее, если администрация военкомата по гигиеническим соображениям запрещает парням ходить в обуви. Если же в отделении есть ковровое покрытие, можешь спокойно идти босиком.

Ответ отключен модератором