Гендерный аспект в уголовном праве - Ответственность за физическое насилие одинакова для мужчин и женщин?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как в уголовном праве регулируется гендерный вопрос - физическая сила мужчины и женщины расценивается судами как одинаковая? Допустим, ситуация - женщина в ссоре первая толкнула мужчину в грудь, он удержался на ногах, не упал и в ответ толкнул также её - она упала от толчка и ударилась об стену головой и сломала плечо. Ответственность наступает без оглядки на пол? Какой документ это регулирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение суда, в зависимости от доказательств.

Никак пол не влияет на квалификацию деяния. Данный вопрос регулируется ст 37 УК РФ.

Пол не важен. Важны обстоятельства и последствия.