Иск по защите прав потребителя в мировой суд - спор о виновности в ДТП и выплате страховки

• г. Барнаул

Попал в ДТП. ГАИ не выявило виновных, страховая выплатила по 50 % (оказалась, что оба авто застрахованы в одной страховой компании). Сейчас 1 водитель подал иск по защите прав потребителя в мировой суд на страховую компанию (я в иске третье лицо), на возмещение еще 50 % по страховке (это 57 тыс.), т.к. он считает, что виноват я (мне выплатили 42 тыс.). В иске не ставится напрямую вопрос о выяснении виновников ДТП.

Подскажите, пожалуйста, может ли мировой суд в рамках данного процесса решать вопрос о том кто виноват в ДТП и на сколько процентов? И в полномочиях ли мирового суда решать вопрос о виновности водителей?

Ответы на вопрос (5):

Мировой судья не может заявите встречный риск.

Большое спасибо!

Добрый день. Должен решить. А вообще в исковом должно быть обоснование требований.

Благодарю Вас!

Добрый вечер.

В полномочия мирового судьи не входит установление виновности водителя в результате ДТП. Мировой судья при постановлении судебного акта основывается только на тех доказательствах, которые были предоставлены или истребованы в рамках судебного процесса. Страховая компания, выплачивая по 50%, также основывалась на документах, которые были составлены в результате ДТП и в которых была установлена обоюдная вина водителей.

Спасибо, все понятно!

Уважаемые юристы, которые говорят, что суд не может. Суд обязан. Читайте Пленум ВС РФ №58, А ИМЕННО П.46. ТАМ ЧЕТКО ЭТО ПРОПИСАНО. не давайте не верных ответов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Именно суд вправе определять степень вины водителя в ДТП. Так что всё правомерно. Вам нужен хороший юрист для защиты Ваших интересов в суде.