Сдача жилья и хозпостроек на земельном участке - законность и налоговые обязательства.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня земельный участок - для ведения личного подсобного хозяйства. На нем жилой дом и две хозяйственные постройки. Летом я сдаю хозпостройки и жилой дом отдыхающим. Плачу налог 13 процентов с дохода за сдачу, как физическое лицо. Законно ли я это делаю?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Ответ - все верно

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны уплатить налог на доходы физических лиц – 13% с полученного дохода. Кроме того, арендодатель должен заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация сдается ежегодно. (НК РФ Статья 45, ст. 210 НК РФ)

Возможно, что всё законно, хотя формально используется земля не по назначению - можете получить и немало!

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Это если кто-то настучит и придут протокол составлять!

Здравствуйте, Иванна!

Нет. Незаконно.

Как в части того, что сдаете хозпостройки отдыхающим.

Так и в части того, что не зарегистрировали ИП (ст. 23 ГК РФ)

Т.е. занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Иванна! Законно, если оформили ИП. Если же ИП не, то могут быть претензии. Например, могут возбудить дело об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП. Однако на практике по этой статье редко привлекают, но теоретически такая возможность есть. А раз декларируете 13% с доходы (ст.208-210, 229 НК РФ) и у налоговой не было к Вам вопросов, то можно спать относительно спокойно. Однако если будут вопросы по поводу ИП, то к Вам могут быть вопросы по поводу НДС.

Здравствуйте. Ели хоз постройки и дом оформлены надлежащим образом, то проблем нет. Также нужно будет оформить ИП, если еще не оформили... Можете сдавать в аренду отдыхающим

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Вам следует открыть ИП, либо самозанятость

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Единственно это то, что могут быть какие либо соседи пожаловаться на не целевое использование земельного участка, так как сдача хозпостроек для отдыхающих не входит в ЛПХ. Но это еще раз повторюсь по прямой наводки конкурентов КоАП РФ Статья 8.8.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Вы обязаны использовать земельный участок в соответствии с разрешённым использованием, за нецелевое использование земельного участка могут привлечь по статье 8.8. КоАП - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

Здравствуйте, Иванна!

Не совсем законно. Незаконно потому, что хозпостройки не предназначены для проживания граждан.

А вот комнаты в жилом доме вполне можете сдавать по договорам краткосрочного найма жилого помещения. Ст.671 ГК РФ.

Главное, чтобы Вы не оказывали там гостиничные услуги. А сдавать в найм можно. Оформитесь как самозанятая

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ