Вопросы оплаты за услуги физического лица в СНТ - удержание НДФЛ и отчетность перед налоговой.

• г. Ульяновск

Физ. лицо оказало СНТ разовую услугу сварочные работы. Может ли СНТ оплатить ему за работу с расчетного счета? Если может, то должен ли удерживать НДФЛ 13% и должен ли отчитываться в налоговую за него?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас был заключен договор возмездного оказания услуг (или подряда), т.е. имел место гражданско-правовой договор. По договору ГПХ можно нанимать физлиц без какого-либо статуса, самозанятых и ИП.

В этом случае Заказчик - СНТ должен:

Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ-13%.

Начислить и заплатить за свой счет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - 22% и медицинское страхование - 5,1%.

В налоговую ежеквартально подаётся форма 6-НДФЛ в отчетности о доходах и налогах которой указывается и выплаченный физлицу по договору ГПХ доход.

Кроме того работник по договору ГПХ указывается и в отчётности подаваемой в пенсионный фонд.

1. при договоре ГПХ оплачивается только 13%,

2. налог платит юр лицо, те заказчик.

Если без договора ГПХ? Просто разовая услуга. Трубу заварил например, срочно.