Контрагент должен 320 тыс. руб., но ИП закрыто - как взыскать долг и за что ликвидировали ООО?

• г. Челябинск

Выиграли арбитражный суд, контрагент должен нам 320.000 р Исполнительный лист отправил суд судебным приставам, открыли ис.производство. Спустя некоторое время ИП закрывают в связи с леквидацией ООО налоговой. Вопрос какое право имела налоговая ликвидировать ООО если у нее есть непогашенные обязательства перед контрагентами? Должна двум фирмам, все видно на сайте при пробивании компании, решение судов. Как теперь взыскать денежные средства? Только через субсидиарную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

В суде обжаловать решение суда о ликвидации. У налоговой есть право ликвидировать организации с долгами, если она в течение 12 месяцев недействует, нет движения по расчетным счетам, не сдает налоговую отчетность. О предстоящей ликвидации налоговая уведомляет кредиторов путём размещения сообщения в вестник госрегистрации, если возражения от кредиторов не поступают, то ООО ликвидируется.

В Законе о государственной регистрации закреплено, что если в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

В этом же законе указано, исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Таким образом, если Вами пропущен годичный срок на принесение возражений относительно исключения юрлица из ЕГРЮЛ, а такой срок исчисляется с момента публикаци налоговым органом в Вестнике, а в ходе арбитражного разбирательства не заявляли ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия по ликвидации, реорганизации и других, то вряд ли чего-либо добьётесь ИФНС России не обязана отслеживать наличие задолженностей, кредиторов и исполнительных производств у субъектов бизнеса, которые подлежат исключению из реестра на законных основаниях.