Можно ли поставить сироту в очередь на жильё, если есть собственность?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли сироту поставить в очередь?

Факт невозможности проживания в жилом помещении детей сирот с лицами не являющимися членами семьи.

У сироты собственность (комната 20 квм) в квартире.

Направила документы в администрацию, жду ответ от комиссии, каков ответ будет?

Ответы на вопрос (2):

А вам с декабря 2021 года так и не пришёл ответ из администрации?

Гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа таких детей на жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов РФ (п. 8 ст. 8 Закона № 159-ФЗ). Но регионы нередко делегируют государственные полномочия по обеспечению этих граждан жильем органам МСУ.

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вправе сохранять право собственности на жилое помещение или право пользования им. Если у такого ребенка жилья нет, он имеет право его получить (абз. 4 п. 1 ст. 155.3 СК). Жилые помещения в этом случае предоставляются из специализированного жилищного фонда (ст. 92 ЖК).

Орган МСУ должен обеспечить гражданина жильем, если он:

имеет статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

достиг возраста 18 лет;

не является нанимателем по договору социального найма или собственником жилого помещения либо занимает по договору социального найма или по праву собственности жилье, проживание в котором признано невозможным;

подал в орган опеки заявление о том, что нуждается в государственной поддержке в решении жилищной проблемы.

Проживание ребенка-сироты в жилом помещении признают невозможным в следующих ситуациях.

1. Сирота живет в этом помещении вместе с лицом или лицами, лишенным (-и) родительских прав в отношении этого ребенка.

2. В данном помещении живет человек, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно.

3. Помещение признано непригодным для проживания.

4. Площадь помещения в расчете на одно лицо, проживающее в нем, менее учетной нормы.

Иные обстоятельства могут быть установлены региональным законом.

Квартира положена сироте по достижении возраста 18 лет, а не когда до него дойдет очередь.