Как получить накопленные средства и средства дополняющие накопления при увольнении с ВС РФ по состоянию здоровья - порядок действий и где обращаться?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Уволился с вс рф по состоянию здоровья, сержант контрактник. Участник НИС. Как получить накопленные средства и средства дополняющие накопления? Куда писать заявление? Исключён из списков в/ч неделю назад. Ходил в департамент жилищного обеспечения военнослужащих там сказали что не работают с НИС. Сказали обращаться в росвоенипотеку, но её в моем городе нет. Подскажите может этим заниматься должна в/ч по последнему месту службы? В в/ч в этих вопросах некомпетентны. Подскажите порядок действий.

Ответы на вопрос (5):

В Росвоенипотеку писать нужно. Ну и что, что нет в вашем городе? Почта и интернет работают по прежнему)))

Здравствуйте Алексей

Данным вопросом должна заниматься военная часть по последнему место службы, ниже расписала, которая направляет ваш рапорт и пакет документов для проверки в росвоенипотеку для принятия решения о выплате

Порядок и размеры выплаты участникам (бывшим участникам) накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 27.05.2020) "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и дополняющие накопления.."

Выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

3. Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы 1 раз за весь период военной службы

1. Для получения денежных средств по нис и дополнительных средств направляйте рапорт в вашу часть в течении 3 х месяцев

со дня исключения вас из списка личного состава воинской части

согласно п.6 вышеуказанного постановления с приложением следующих документов:

в) копии паспорта Российской Федерации и всех членов семьи, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста

ж) ваше письменное согласие о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее - задолженность перед уполномоченным федеральным органом), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В заявлении (рапорте) указываете о выплате дополнительных средств:

информацию о том, что члены семьи уведомлены о том, что в случае превышения суммы единовременной выплаты, указанной в абзаце третьем пункта 4 настоящих Правил, над размером дополнительных средств выплата дополнительных средств не производится;

ваши платежные реквизиты, для получения денег

обязательства об освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

8. Заинтересованные федеральные органы организуют работу по проверке сведений, содержащихся в заявлениях (рапортах) участников накопительно-ипотечной системы или членов их семей и прилагаемых к ним документах, а также оформляют выписку из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения), справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы участника накопительно-ипотечной системы.

О принятом решении о выплате дополнительных средств заинтересованные федеральные органы ежемесячно, до 10-го числа, сообщают в уполномоченный федеральный орган по согласованной с ним форме

С даты получения вашего паспорта Вам должно будет прийти уведомление в течение 10 рабочих дней со дня получения от уполномоченного федерального органа сведений о сумме единовременной выплаты

Изучите приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Вам нужно подать заявление в жилищный орган, обслуживающий воинскую часть, где вы проходили военную службу - ФГАУ «Росжилкомплекс». Командир части в данный орган обязан подать необходимый пакет документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго утра!

Попонятней вам поясню:

Дело в том, что участниками НИС являются военнослужащие-граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Закона № 117-ФЗ).

Основание для включения военнослужащего в реестр участников НИС зависит от категории военнослужащих.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ в часть 2 статьи 4 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Если вы участник НИС, вам должен быть открыт счет в банке.

Так как счета открываются в банках, аккредитованных для участия в программе военной ипотеки.

Через личный кабинет на сайте Росвоенипотеки можно узнать о накоплениях по регистрационному номеру, указав личные данные и дату рождения.

Если у вас нет личного кабинета, заведите его.

Через личный кабинет в Росвоенипотеке вы можете распоряжаться средствами на счете на цели указанные в законе.

В/Ч перечислением средств НИС на цели указанные в законе, не занимается и вам их не выплачивает.

Расходовать средства с именного счета можно через указание в личном кабинете в Росвоенипотеке, если вы участник программы не менее 3 лет.

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Вам на основании данного Приказа нужно подать рапорт командиру вашей части по последнему месту службу, потому что:

33. Командиры воинских частей ежегодно до 15 апреля направляют в подразделение жилищного обеспечения запросы о предоставлении сведений о состоянии именных накопительных счетов участников НИС (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к настоящему Порядку).

35. Командиры воинских частей в 10-дневный срок, но не позднее 15 июня текущего года доводят сведения о состоянии именных накопительных счетов до участников НИС.

В пункте 49 Порядка реализации сказано: 49. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 17 к настоящему Порядку), и направляет указанные сведения с приложением заверенных копий рапортов (заявлений), копий паспортов, выписок из послужных списков и справок о продолжительности военной службы военнослужащих не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.

В случае отсутствия у военнослужащего, умершего (погибшего), признанного в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, безвестно отсутствующим или объявленного умершим, членов семьи ответственное должностное лицо указывает соответствующую информацию в графе 4 раздела II приложения N 17 к настоящему Порядку.

На основании вашего рапорта, воинская часть должна направить пакет документов в Росвоенипотеку, для решения вопроса по выплате накопленных Вами средств