Проблемы со шумом - Борьба с неприличными компаниями соседа и вопросы судебной защиты

• г. Москва

Более 5 лет сосед сверху (на сегодняшний момент ему 24 года) в отсутствие родителей водит компании, которые по ночам шумят, включают музыку на всю громкость. В его музыкальном центре непорядок с басами и мы страдаем не только от музыки, но и от сильной вибрации. По утрам в мои выходные дни у меня от головной боли лопаются сосуды на глазах. Неоднократно говорили с ним и с его родителями, вызывали наряды милиции и беседовали с участковым, 2 года назад его оштрафовали, но ситуация только усугубляется - теперь он не открывает дверь наряду милиции и говори, что его не было дома и что мы все придумали. Мы хотим подать иск в гражданский суд и обязатьсоседей сделать звукоизоляцию и выплатить нам компенсацию морального вреда. Можем ли мы это сделать? Какие меры еще модно педпринять? Мои родители пожилые люди, отец инвалид. Хочется, чтобы они спокойно жили, а я ходила на работу отдохнувшая.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира соседа не в собственности, то можно попробовать применить ст. 91 ЖК РФ согласно которой:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако применить эту статью на практике очень сложно.

Если квартира в собственности, то выселить практически невозможно, только продолжать подавать заявления (как вы и делали) .

Действительно Вы вправе подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

Думаю кроме морального вреда, Вы можете также каждый раз после его гулянок с музыкой брать на работе отпуск за свой счёт и предъявлять ему убытки (зарплату за этот день)

При необходимости обращайтесь.