Мне 21 год, статус ребенок-сирота, есть постоянная прописка, имею ли я право на квартиру от государства?

вопрос №17561307
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Имеете право на получение квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на квартиру если Вы включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. (должно быть у вас распоряжение администрации).

Если Вы включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, то Вам необходимо обратиться с иском в суд об обеспечении жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет, я детдомовская вышла замуж скажите имею ли я теперь право получить квартиру от государства.

вопрос №11782492
прочитан 12 раз

да вы имеете право на получение квартиры от администрации, напишите заявление в вашу администрацию и срочно встаньте на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ветераном боевых действий с 2010 года имею ли я право на льготное жилье от государства.

вопрос №17230519
прочитан 6 раз

Признание нуждающимся.

Государственное материальное обеспечение происходит лишь в том случае, если ветеран признан нуждающимся. Согласно жилищному Кодексу РФ, существуют следующие факторы нуждаемости:

Человек проживает в помещении, не соответствующем установленным жилым нормам: отсутствуют коммунальные блага: свет, газ, водопровод; нарушены санитарные нормы и нормы безопасности; признано ветхим, аварийным или зданием под снос.

Гражданин (-ка) проживает на арендованной площади, без договора социального найма. Или проживает по договору соцнайма, но с нарушением установленных жилых норм.

Ветеран имеет собственное жилье, не соответствующее нормам квадратных метров на одного человека. Например, маленькая комната в общежитии.

На той же площади проживает человек с опасным заразным заболеванием, например туберкулезом.

Ветеран вообще не имеет никакого жилья.

При наличии одного из этих факторов, ветеран может обратиться в органы социальной защиты через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий в 2000 году, имею ли я право на улучшение жилищных условий от Государства?

вопрос №10397107
прочитан 9 раз

ДА, имеете право. Обратитесь в администрацию

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота и у меня есть постоянная прописка в таком случае получу ли я квартиру от государства?

вопрос №16998217
прочитан 3 разa

Как только подойдет очередь на получение квартиры. Уточните в администрации на сколько быстро движется очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 лет я круглая сирота с 15 лет имею ли я право встать на очередь квартиры до 23 лет.

вопрос №14738903
прочитан 6 раз

Да у вас есть такое право.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" СТ. 8

Цитата:
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 год, сирота, нахожусь под опекой бабушки. Имею ли я право на жил. площадь?

вопрос №406030
прочитан 6 раз

Анжела, добрый час!

Сам по себе факт установления опеки ничего не определяет.

Право на жилплощадь получают только те опекаемые, которые признаны оставшимися без попечения родителей и, у которых нет собственного жилья (в праве собственности или они не имеют регистрации в муниципальном жилье), а так же если регистрация в муниципальном жилье и условия таковы, что невозможно изолированное проживание с родителями например, лишенными родительских прав и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в статусе вдовы, воспитываю дочь одна. Имею ли я право на помощь от государства на получение жилья?

вопрос №2694056
прочитан 60 раз

Если вас признают малоимущей и нуждающейся в жилье, то поставят на жилищный учет

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение