Суммируются ли проффесии осмотрщик вагонов (3 года) и сборщик-клепальщик (10 лет) по вредности?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Все вопросы с подтверждённым стажем по вредным спискам надо уточнять в ПФР - там владеют информацией и проверяют.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Никто на сайте не может ответить предметно - что у Вас за документы и т.д. - что в ПФР по Вам - - это важно! Если же обе указанные профессии в льготном списке - то стаж суммируется - это очевидно!

Здраствуйте!

Вам надо обратиться с этим вопросом с запросом в ПФР РФ, что бы получить точную информацию.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если эти профессии ОДНОГО СПИСКА, то да, если это профессии разного списка вредности то нет, вредность идёт по каждому списку отдельно

Порядок суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Правил суммирование таких периодов работы производится путем прибавления к периодам работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1. При этом, следует отметить, что данные Правила не предусматривают возможность присоединения к периодам работы, предусмотренных Списком № 1, периодов работы, предусмотренных Списком № 2, так как в основу такого суммирования положен принцип присоединения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу.

Здравствуйте!

Правовое регулирование вашего вопроса - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях", Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

В основу суммирования положен принцип присоединения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу.

Исходя из вашего вопроса, можно суммировать периоды работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединить периоды работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу, по профессиям осмотрщик вагонов (3 года) и сборщик-клепальщик (10 лет).

Обе профессии с вредными условиями труда.

Суммируются, но в определенном порядке.

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

За суммированный стаж 13 лет, по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет , если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет

3. За работу только по Списку №2, 23200000-18183 Сборщики - клепальщики (клепальщики) страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 56 лет, если они проработали не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет

4. В Списке №2 имеется 156 профессий слесарь и одна профессия сборщики-клепальщики (клепальщики)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.5 ч.1 ст.30 (Список локомотивных бригад******)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

****************;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и **** сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

СПИСОК 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-18183 Сборщики - клепальщики (клепальщики)

12801

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД,

*****

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением[b] Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте ***

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;

к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;