Лицензия на оказание таких услуг?
199₽ VIP

• г. Вологда

Что-бы работать на аппарате холодной плазмы, с каким образованием должен быть косметолог и требуется ли мед. лицензия на оказание таких услуг?

Ответы на вопрос (6):

1) Если будут оказываться медицинские услуги - то лицензия нужна.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

Юристы не в курсе особо, что Вы там собираетесь делать с помощью аппарата. Часто типа косметологи вред здоровью пациентов причиняют - по телеку были программы, уголовные дела возбуждаются...

2) И после сомнительных курсов становятся чудо-косметологами.

Вновь ответ зависит от того, где Вы работать собрались и что делать собираетесь! Если самозанятым дома людей типа облагораживать - то ничего не надо, пока следователи не придут или Роспотребнадзор.

Согласно Постановлению Правительства N 291 от 16.04.2012 косметологические услуги являются видом медицинской деятельности, осуществление которой без лицензии запрещено.

Также необходимо иметь высшее медобразование.

Добрый день! Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18 апреля 2012 г. № 381 н (далее — Порядок). В соответствии с указанным приказом оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний (пункт 3).

Отсюда следует что медицинские услуги (косметология, медицинский массаж, физиотерапия) в салоне красоты можно оказывать только при наличии лицензии, медицинскими специалистами с соответствующим образованием и на медицинском оборудовании, имеющем сертификаты и/или декларации соответствия и регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора РФ. Для того чтобы узнать является ли услуга медицинской нужно найти информацию в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности”, в разделе «Бытовые услуги” и ищем нужную нам деятельность. Если таковая имеется, то эта услуга является косметической, для ее проведения не требуется медицинская лицензия и оборудование с РУ. Если нет то нужна лицензия.

Необходима лицензия на данный вид услуг согласно Постановлению Правительства N 291 от 16.04.2012 г. поскольку это косметологические услуги.

А для получения лицензии требуется медицинское образование, как минимум средне-специальное.

Это лучший ответ

Согласно

НАЦИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги бытовые

УСЛУГИ ПАРИКМАХЕРСКИХ И САЛОНОВ КРАСОТЫ

Общие технические условия

3.4 материалы и косметические средства: Косметические и парфюмерные товары и препараты, используемые в процессе оказания услуг парикмахерских и салонов красоты, а также постижерное сырье.

3.5 услуга по уходу за волосами: Физическое и химическое воздействие на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента.

3.6 услуга по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга): Физическое и химическое воздействие на кожу лица и тела в целях их очищения, тонизирования, интенсивного ухода, защиты, улучшения внешнего вида, а также украшения, придания лицу индивидуальной выразительности для удовлетворения эстетических потребностей клиента.

3.7 услуга по уходу за ногтями и кожей кистей и стоп (маникюр, педикюр): Физическое и химическое воздействие на ногти и кожу кистей и стоп для их оздоровления и защиты в целях удовлетворения гигиенических и эстетических потребностей клиента.

Если вы оказываете услуги не связанные с пластической косметологической хирургией, то вы вправе оказывать услуги без медицинской лицензии, однако работа на аппарате холодной плазмы требует сертификацию, а значит вам нужно иметь образование не ниже средне специального чтобы работать на нем

Следовательно при работе на аппарате холодной плазмы и оказания услуг на нем вам ТРЕБУЕТСЯ медицинская лицнзия.

Номенклатура медуслуг, утв. приказом Минздрава от 13.10.2017 № 804 н. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808)-Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866 н

"Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64810)

в соответствии с этим документами работа на аппарате холодной плазмы, относится к медицинской услуге на которую нужно получать согласно-Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково" У специалиста должно быть высшее медицинское образование-врача дерматолога.