Какие требования нужно соблюсти для открытия салона с пирсингом и лазерными процедурами?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Открываем салон, в котором будут оказываться услуги:

- пирсинг

- лазерное удаление тату, волос, фотоомоложение

- увеличение губ гиалуроновой кислотой

- чистки (пилинги)

- лазерное интимное омоложение и т.д.

Смотрим требования по СанПиН для получения лицензии на ведение мед. деятельности, но на всех сайтах возникает путаница на слове "косметологический", в половине источников видим требования к "косметическим" кабинетам. Подходят ли они, или нужно сразу смотреть требования к медицинским учреждениям?

Мы обошли несколько заведений данного типа в нашем городе (не Оренбургская область), и ни одно из них не удовлетворяет даже требованиям к парикмахерским, не говоря уже о требованиях к медицинским учреждениям, но при этом лицензии они все каким-то образом заимели. Поможет ли намекать на этот факт проверяющим по лицензии с отсылкой к прокуратуре?

Ответы на вопрос (7):

Лицензирование косметологического кабинета остро необходимо в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера. Сюда можно отнести любые сервисы, подразумевающие определенное вмешательство в кожу с использованием специального оборудования. Требуется получение данной бумаги при оказании следующих услуг: общий оздоровительный массаж тела; массажные движения на лице, шее, руках, голове, нижних конечностях; пилинг, сочетаемый с массажем; химический пилинг; вакуумные мероприятия на коже; прокол ушей и пирсинг в других частях тела; косметологические процедуры, подразумевающие уколы; татуировки. К категории услуг, которые не подлежат обязательному лицензированию, можно отнести следующие сервисы: маникюр и педикюр; простая стрижка и укладка прически; окрашивание волосистой части головы, ресниц, бровей; нанесение макияжа; проведение косметических масок для лица; эстетический массаж.

Закон о медицинской деятельности Начать стоит с понятия медицинской деятельности и тех мероприятий и процедур проводятся в ее рамках.

Понятийный аппарат содержится в ст. 2 Федерального закона от 21.11.29911 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В медицинскую деятельность входит: Медицинская помощь. Медэкспертизы. Медосмотры и освидетельствования. Санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, проводимые с целью профилактики. Трансплантация органов. Обращение крови и ее компонентов. В свою очередь медицинская помощь определяется, как комплекс мероприятий, проводимых для поддержания здоровья человека или его восстановления. Медицинское вмешательство может проводиться с профилактическими, диагностическими, реабилитационными, лечебными целями. Объяснение в законе каждого из этих терминов включает в себя понятие «заболевание». Лицензирование медицинской деятельности регламентирую два основных документа: Федеральный закон 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании видов деятельности» и Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Постановление имеет Приложение, в котором указан конкретный перечень услуг, подлежащих лицензированию, среди которых есть и медицинский массаж. Согласно нормативно-правовой базе, косметический, аппаратный и спортивный массаж относятся к медуслугам, так как массаж LPG — это вакуумное воздействие на кожные покровы человека, согласно Перечня его тоже можно отнести к медицинскому воздействию. На практике все не так просто. Если LPG массаж проводится с медицинскими целями, услуга может быть отнесена к категории медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. То есть, целью процедуры будет восстановление здоровья человека, имеющего то или иное заболевание. Как классифицировать массаж, если он проводится на здоровом человеке? Об этом расскажут другие нормативные акты. Что говорят ГОСТы ГОСТ Р 55317-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» и ГОСТ Р 55321-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования» определяют терминологические отличия медицинского и бытового массажа. Первый подлежит обязательному лицензированию, для выполнения второго лицензия не требуется. Услуги СПА-массажа предоставляются здоровым людям. Целью такого вмешательства является гармонизация тела. Метод — комплексное воздействие на органы чувств. Конечная цель СПА-массажа не имеет ничего общего с медицинской деятельностью и ее целями. Классификация СПА-массажа по ГОСТ выглядит следующим образом: Спортивный Восточный Аюрведический Фитне Ароматерапический Лимфодренажный Гидромассаж Стоунтерапия Косметический К косметическому массажу ГОСТ относит воздействие на поверхностные ткани. Целью воздействия является улучшение эстетического вида человека. Требования к проведению массажных процедур включены в ГОСТ 55321-2012: Специалист, проводящий процедуру, должен иметь медицинское образование (среднее или высшее) и квалификацию «тренер-массажист». СПА-салон должен иметь все необходимые материалы, требуемые для проведения процедуры в соответствие с ее технологией. Должны быть нормативные документы (законодательные, технические и др.), регламентирующие СПА-услуги. Массаж может проводиться на основании договора, кассового чека, квитанции. Подводим еще один промежуточный итог. Если процедура проводится на здоровом человеке, и ее целью является достижение эстетических изменений, массаж не будет являться медицинским, а значит, лицензирование такой деятельности не требуется. В этом случае руководствоваться стоит нормами ГОСТов. С 01.01.2014 были введены новые виды СПА-услуг (согласно изменениями 14/2013 ОКУН): 019324 3 СПА-уход за телом (гигиенические, эстетические, релаксирующие методы с применением косметических средств). 019325 4 Косметически маски для кожи лица и шеи, выполняемые с помощью косметических средств. 019326 8 Гигиенический массаж лица и области шеи (эстетический, дренажный, аппаратный, стимулирующий, СПА). 019327 5 Комплексный косметический уход за лицом и областью шеи (тестирование кожи, чистка, тонизирование, гигиенический массаж, маски, защитные манипуляции, макияж, подбор косметических средств для ежедневного домашнего ухода). Все эти процедуры относятся к группе бытовых. Об этом свидетельствуют цифры «01» в коде. Рассмотрим нормы еще одного законодательного акта, регламентирующего предоставление подобных услуг — приказ Минтруда от 22.12.2014 № 1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». В этом документе указываются трудовые данные сотрудников, среди которых — косметический массаж. Подводя итоги Вышеперечисленные документы позволяют разделить медицинский и бытовой массаж. Основное их отличие — конечная цель. Лечебный массаж является частью комплекса медицинских мероприятий, направленных на излечение заболевания. Бытовой массаж — на релаксацию. Если пациентами медсестры по массажу являются люди с теми или иными заболеваниями, то СПА-массажист (согласно ГОСТ) работает только со здоровыми людьми. Так как лицензированию подлежит медицинская деятельность, косметический массаж, проводимый не в рамках лечебных процедур, а с целью улучшения эстетического вида клиента, он не является медицинским. Подтверждение этого можно найти и в разъяснениях Роспотребнадзора, допускающего не только профессиональное, но и бытовое применение медтехники, если для ее эксплуатации не требуется обеспечение специальных мер безопасности. Медицинский аппарат, генерирующий физические факторы в пределах допустимых норм, может использоваться для проведения массажа с целью релаксации, улучшения внешнего вида, но в технической документации к нему не должно быть указано, что эксплуатация оборудования должна проводиться с соблюдением дополнительных мер безопасности.

Здравствуйте. Это не совсем так. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)

Класс «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Для сведения; Есть ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ от 11.01.2017 г. № 17-2/66

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 января 2017 г. N 17-2/66

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам и сообщает следующее.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги представляют собой медицинские вмешательства или их комплекс, выполняемые для лечения, диагностики заболеваний, профилактики, медицинской реабилитации. Медицинские услуги оказываются медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию, в медицинских организациях (а также индивидуальными предпринимателями), имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию. Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств». и ВЫШЕУКАЗАННЫЕ услуги подлежащие лицензированию. Следовательно само НАЛИЧИЕ лицензии НЕ ДАЁТ ПРАВА проверяющим привлекать к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Желаю удачи. В.

Каждый отвечает сам за себя. При проверке Вам никак не поможет указание на факт нарушения лицензионных требований аналогичными салонами. В случае обнаружения нарушений действие лицензии приостанавливается. Кроме всего прочего, привлекут, как минимум, к административной ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ.

Здравствуйте.!

Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, ред. от 25.03.2019) "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2013 N 28321)

лицензированию подлежит медицинская деятельность

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: ... косметологии;

Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации)

Фотодинамическая терапия вульгарных угрей. Электрохимические методы удаления доброкачественных новообразований кожи. Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди «Яхрома-Мед».Фотоэпиляция. Лечение стареющей и увядающей кожи. Лечение сосудистых и пигментных поражений кожи. Лазерные эпиляции… .Лечение кожных флебэктазий. Светотерапия эстетических и локальных проявлений различных кожных заболеваний. Комплексный метод аппаратной эпиляции. Фототерапия пигментных и сосудистых образований кожи. Фотокоррекция сенильных изменений кожи. Механическая чистка кожи лица в косметологической практики. Ручной массаж кожи волосистой части головы. Аутотрансплантация волосяных фолликулов в коррекции аллопеций различной этиологии. Перманентное удаление нежелательных волос лазерные излучением. Лечение сосудистых поражении кожи селективным лазерным излучением. Электроэпиляция.Cветотепловое удаление волос. Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи. Лазеротерапия псориаза и витилиго. Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON. Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON. Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN. Коррекция фигуры с помощью аппаратных методов воздействия. Повышения эластичности и тургора кожи лица и тела с помощью аппаратных методов воздействия. Коррекция овала лица с помощью аппаратных методов воздействия. Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии. Метод использования измельченной кожной матрицы Сайметра при лечении дефектов мягких тканей и в эсте¬тической практики. Процедура дарсонваль. Микротоки. Броссаж. Метод использование донорской кожной матрицы AlloDerm при лечении дефектов мягких тканей. Метод коррекции и профилактики инволюционных изменений кожи лица и тела путем армирования золотой и полигликолевой нитями. Короткодистанционная рентгенотерапия келоидных рубцов. Хирургическая коррекция птоза бровей и атрофии тканей в лобной области. Хирургическая коррекция атрофии кожи, «грыж» верхних и нижних век (верхняя и нижняя блефаропластика). Реконструкция носа, носовой перегородки и верхней губы после односторонней хейлопластики. Фотоэпиляция с помощью лазерных систем «Luminette» и «Luminа».Применение препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) для устранения избыточной активности мими¬ческих мышц. Токсин ботулизма типа А (препарат Диспорт) в лечении гипергидроза. Коррекция высокой (горбатой) спинки носа шлифованием, резекция костно-хрящевой ткани и вдавливанием. Применение жидкого азота в дерматологии и косметологии. Коррекция гипертрофии молочных желез с перемещением ареолы с соском на нижней питающей ножке. Мезотерания в дерматокосметологии. Использование аллотрансплантатов серии «Аллоплант» в реконструктивной челюстно-лицевои хирургии. Коррекция морщин и восстановление объема мягких тканей лица дермальным наполнителем Hyalite. Контурная пластика лица и омоложение кожи препаратами группы РЕСТИЛАЙН на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Контурная пластика лица имплантатами для интрадермального применения Белотера Бейсик и Белотера Софт на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Коррекция инвалюционных и атрофических изменений кожи лица с использованием внутридермальных имплантатов, содержащих гиалуроновую кислоту различной концентрации и вязкости-JUVFDFRM. Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel. Устранение возрастных изменений кожи и коррекция рубцовых деформации кожи лица методом дермабразии. Коррекция дефектов мягких тканей лица инъекционным имплантатом «Radiessetm».Комплексное лечение аллопеции консервативными методами. Печение сосудистых образований кожи лазерным излучением. Удаление пигментных образований кожи и татуировок лазерным излучением. Микрокристаллическая шлифовка в коррекции косметических дефектов кожи. Коррекция инвалюционных изменений лица и тела с использованием нитей хирургических с иглами атравматическими трехгранными. Коррекция «двойной» губы. Хирургическая коррекция (иссечение) линейных рубцов лица и тела с применением местной пластики. Удаление избыточных неравномерных отложение жировой ткани (ультразвуковая комбинированная липосакция) диссектором ультразвуковым ONOCA LIPO. Коррекция складывающихся ушных раковин 1 и 2 степени. Термолифтинг: неинвазивное омоложение кожи с помощью радиочастотной энергии, генерированной систе¬мой Thermage Тherma Cool. Комплексная коррекция возрастных изменений кожи по технологии Микрокаррент. Лазерная септохондрокоррекция. Пиллинг (кроме фенолового). Криомассаж кожи (криотерапия). Инвазивные процедуры. Все виды массажа.

Исходя из вышеперечисленного перечня косметологических услуг, то чем вы хотите заниматься будет являться к видами работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности. Поэтому согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») Вам нужно будет получать лицензию. И соответственно,. для получения лицензии вам нужно смотреть требования, предъявляемые к медицинским учреждениям.

Получите лицензию на ведение медицинской деятельности-тогда ни каких претензий к Вам со стороны проверяющих не будет

Здравствуйте, при оказании перечисленных Вами услуг, получение лицензии на медицинскую деятельность потребуется, согласно разъяснениям Минздравсоцразвития салону требуется лицензирование, если будут оказываться услуги, при которых возможно нарушение целостности кожи или используется специальная аппаратура. К таким процедурам относятся:

аппаратная косметология;

пилинг;

депиляция;

медицинский массаж;

татуировка;

пирсинг;

К медицинским относят также некоторые виды массажа, которые выполняются:

с использованием массажных аппаратов;

специалистом-мануальщиком.

Руководствоваться следует следующими документами:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", этот документ определяет в частности требования к оборудованию помещений. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" ст.12, Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196). То, о чем Вы пишите не поможет Вам при проведении проверки, с точки зрения закона должно быть соответствие требованиям, определенным в вышеуказанных документах, чтобы не лишиться лицензии.

Это лучший ответ

Уважаемый Иван!

Подобного рода деятельность, исходя из перечисленных манипуляций в вашем вопросе должна соответствовать требованиям

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094).

Отсылка к прокуратуре проверяющих на факт, что вокруг и рядом нарушают, Вам не поможет, так как имеются основания при наличии нарушения с вашей стороны применить к вам ст.14.4 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой. Лицензия вам нужна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Иван.

При проверке никак не поможет указание на факт нарушения лицензионных требований другими салонами. Это вообще бред и данный довод проверяющими принят не будет во внимание. Поэтому не нужно намекать. В случае обнаружения нарушений действие лицензии приостанавливается. Кроме того, есть все основания для привлечения, к административной ответственности по ст. 14.1, 14.4 КоАП РФ.

Лицензирование косметологического кабинета необходимо только в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера.

Вообще лучше получить лицензию на ведение медицинской деятельности-и тогда ни каких претензий к Вам со стороны проверяющих не будет.

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, ред. от 25.03.2019) "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях"