Чтобы потом жилплощадь распределилась между сыном и дочерью с ее сыном поровну?

• г. Егорьевск

У меня следующий вопрос: квартира (не приватизированна) находится в совместной собственности без выделения долей 4-х родственников: мать (главный квартиросъемщик), сын, дочь и ее сын. Как матери оформить свою долю (наследство) в пользу сына, при этом продолжая проживать в квартире. Чтобы потом жилплощадь распределилась между сыном и дочерью с ее сыном поровну? Или можно не оформлять ничего, так как прочитал, что доля в квартире не может быть передана родственнику второй очереди, то есть внук не участвует и доли разделятся автоматически между сыном и дочерью - так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос сразу же начинается с парадокса: "квартира - не приватизирована, но находится в совместной собственности", да еще - без выделения долей.

Далее следует поставить смайлик с вращающимися в разные стороны глазами. Муниципальная квартира - не может находиться в совместной собственности и в собственности кого-либо вообще.

Уточните: квартира - муниципальная, или ... какая...? То есть - откуда она вообще взялась?

Александр!

У Вас что-то все смешалось в кучу. Пишите,что квартира не приватизированная,но в тоже время находится в общей совместной собственности. Общая совместная собственность может быть только у супругов (по договору купли-продажи) или приватизированной (в 90-е годы приватизация без определения долей осуществлялась). В тоже время Вы пишите о квартиросъемщике. Квартиросъемщик - только в муниципальном жилье.

В любом случае, если мать имеет в собственности имущество, то наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители. Внуки имеют право наследовать только по праву представления, то есть если их родители умрут ранее наследодателя.

вы делите шкуру не убитого медведя.... Нельзя распорядиться чужой собственностью. Квартира не приватизирована. значит не является вашей сосбтвенностью, а проживаете вы в ней по договору соц. найма.

никаких долей в муниципальной квартире нет. Приватизируйте ее, и они появятся.

Квартира является муниципальной и наверно правильнее сказать что в ней прописаны 4 человека, а не в собственности. Извините.

Другими словами нужно ли матери оформлять какие либо документы или понятие долей в квартире не применимо к муниципальной квартире?