Как правильно оформить покупку долевой квартиры у нескольких дольщиков?

• г. Пенза

Покупаю долевую квартиру, которая находится в собственности у 4 х дольщиков. Каким образом нужно составить договор-купли продажи (одним договором или с каждым дольщиком отдельно), чтобы квартира быстрее перешла в мою собственность.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Составлять по каждой доле отдельный договор имеет смысл только для продавцов - это иногда удобно делать в целях снижения налога.

Вам лучше все сделать одним договором.

Спросить
Пожаловаться

При продаже всех долей в одном договоре не нужен нотариус. Если хоть один дольщик не участвует в продаже, то покупать по отдельности доли можно только по нотариальному договору предварительным уведомлением по ст. 250 ГК РФ (после которого ждать месяц).

Потому быстрее все доли сразу купить.

Спросить
Пожаловаться

Сделки через договор купли-продажи квартиры в долевой собственности предусматривают выполнение обязательной процедуры, связанной с соблюдением прав других собственников на преимущественный выкуп. Закон допускает продажу каждой доли по отдельности, либо сразу всей квартиры как долевой собственности, где в роли продавцов выступит сразу несколько человек. Продажа долевой собственности регулируется нормами статьи 250 ГК РФ. Если один покупатель приобретает квартиру у двух и более правообладателей, то допускается составление как одного договора купли продажи, так и двух договоров. Один договор предусматривает, что со стороны продавца выступит каждый из владельцев доли, а покупателем – лицо, которому отчуждаются все вещные права совладельцев. Кроме того, что в статусе покупателя выступают несколько лиц, а предмет сделки компонуется из принадлежащих продавцам долей, сделка происходит в стандартном режиме, с обязательной регистрацией в Росреестре

Источник: Подробнее ➤ Моя недвижимость © urist.expert

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Наиля, вам выгоднее заключить один договор, вы сэкономите дс, так как вам не надо будет обращаться к нотариусу за удостоверением договора, вы составите простую письменную форму договора и пойдете всеми: 4 продавца и 1 покупатель в МФЦ.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев:

- отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Рекомендую в договоре прописать общую сумму стоимости и по каждому продавцу по отдельности.

Потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы сделаете разные договоры это усложнит процесс регистрации права собственности. Если вы будете покупать по отдельности то продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников, но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев (ст. 250 ГК РФ) Длительный процесс. Поэтому следует делать все одномоментно, что сэкономит время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить сразу все доли, составив договоры купли-продажи с каждым дольщиком отдельно?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наиля

Да можно. Закон допускает продажу каждой доли по отдельности, либо сразу всей квартиры как долевой собственности, где в роли продавцов выступит сразу несколько человек.

Участие в сделке нотариуса считается обязательным, если покупается только одна из долей. Если отчуждаются сразу все доли в имуществе, нотариальное заверение необязательно

Источник: Подробнее ➤

Если вы с каждым дольщиком отдельно будете регистрировать дкп, то придеться ещё нотариально заверять, а зачем Вам это?

Согласно ст. 42 закона " О госрегистрации недвижимого имущества, оформление договора купли-продажи предполагает обязательное нотариальное удостоверение после проверки представленной сторонами документации, если отдельно с каждым дольщиком будете оформлять дкп

Источник: Подробнее ➤

Составление одного дкп, где будут указаны все долевики и форма оплаты, сэкономит вам средства и время, так как данный дкп можно сразу регистрировать в Росреестре

Один дкп сразу можно зарегистрировать в через МФЦ так как сделка совершенная всеми совладельцами подлежит регистрации в Росреестре

Смотрите п.1.1 ст.42

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наиля!

Конечно можно купить.

Только тут проще сделать один договор.

В котором все дольщики будут продавцами. В договоре прямо так и пишут "... именуемые далее по тексту "Продавцы".

Т.е. у Вас в договоре будет на стороне покупателя 1 человек, а на стороне продавцов все дольщики.

Это как раз нормально.

Зачем плодить несколько договоров, когда можно обойтись одним?

Делайте так.

ст. 250, 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы сделаете разные договоры это усложнит процесс регистрации права собственности. Если вы будете покупать по отдельности то продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников, но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев (ст. 250 ГК РФ) Длительный процесс. Поэтому следует делать все одномоментно, что сэкономит время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наиля! Можно конечно составить договоры с каждым отдельно, но в этом случае каждый из них подлежит нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А вот если будет отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то нотариус не требуется. Так что если им нужно разными договорами отчуждать (для целей большего налогового вычета согласно п.2 ст.220 НК РФ, чтобы не делить 1 млн. руб. между всеми дольщиками), пусть оплачивают нотариуса. Но так тоже можно.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

Продаем квартиру менее 3 лет 4 оформленых дольщиках. Каждая доля имеет сумму менее миллиона-как оформить продажу этих долей чтоб не пришел налог. Если оформим продажу разными т.е. 4 договорами а ни одним-каждыйй дольщик избежит налог или все равно в налоговой будет исчисляться налог от всей суммы кввартиры.

Продаю квартиру с двумя собственниками по двум отдельным договорам. Как производится оплата нотариусу? За что нужно заплатить нотариусу и от чего зависит эта оплата? Продается за 1900000, кадастровая стоимость 1644000.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Ситуация такая.

Пока была семья приобрели квартиру. Квартира была оформлена полностью и только на меня. В мае прошлого года развелись. Бывшая жена подала в суд на раздел квартиры. Суд разделил квартиру по 1/2 доли каждому - мне и бывшей жене.

Сейчас квартира продаётся, оба дольщика согласны на продажу. Риэлтор мне сказал, что договор купли-продажи необходимо обязательно оформлять у нотариуса, так как в нашем случае имеются два дольшика на квартиру, т.е. два хозяина-продавца. Пошлина нотариуса при этом около 30 тысяч рублей. И потом уже документы подаются в МФЦ на оформление.

Вопрос: Можно ли сразу обратиться в МФЦ для продажи-переоформления квартиры без обращения к нотариусу. Законно ли это и не будут ли в МФЦ возражать, не отправят ли к нотариусу оформлять договор купли-продажи. Договора купли-продажи два экземпляра от каждого из дольщиков хочу написать сам через своего адвоката или независимого риэлтора, чтоб он был составлен юридически грамотно.

Балогодарен за ответ.

С уважением.

Игорь Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение