Как жительнице с низкой пенсией отказали в каникулах для кредита, и как она потеряла половину пенсии без предупреждения?

• г. Ростов-на-Дону

У моей родственницы 2 кредита в сберБанке (брала когда жила в гражданском браке) На данный момент живет одна на пенсию 14000 р. Платить стала тяжело попросила в банке каникулы для одного кредита (второй так же продолжала платить без задержек), но ей отказали. Сейчас платит один кредит полностью второй платит 200 когда 500 р. Сегодня ей принесли пенсию в 7 тр. Когда стали разбираться, узнали что судебные приставы забрали половину. Скажите имеют ли они на это права если пенсия всего 14000? и почему не было уведомление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анастасия. Пристава изначально поставили максимальный % взыскания а именно 50% что не является нарушением закона. Однако с 1 февраля этого года вступили изменения в 229 ФЗ Об исполнительном производстве согласно которому после взыскания у должника должен оставаться прожиточный минимум. Но для этого надо лично обратиться в УФССП с соответствующим заявлением. Удачи Вам.

Здравствуйте, идите к приставу и пишите заявление о сохранении доходов полученных пенсией в размере минимального прожиточного минимума.

В 2022 году у должников по кредитам появится возможность защитить часть своих средств от списания долгов. С 1 февраля 2022 года те, кто задолжал банкам деньги и не может вовремя их вернуть, смогут обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ.

С 01 февраля 2012 года

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Добрый день, Анастасия, судебные приставы имеют право списывать с пенсии до 50 %, при этом они обязаны оставить вашей родственнице сумму равную прожиточному минимуму, то есть в случае с Вашей родственницей, действия пристава является незаконными, пишите жалобу на действия пристава.