Учитывается ли при выделе долей в натуре сложившийся порядок пользования?

• г. Омск

Имею ввиду вот что. Один из сособственников занимает большую площадь, чем соответствует его идеальной доли. Фактически дом разделён на 3 самостоятельные части с отдельными выходам, печами и санузлами. Часть, занимаемая одним из сособственников больше, чем ему положено на 5, 54 м 2. Второй сособственник занимает площадь меньшую, чем положено. Возможность решить спор и выделить недостающие кв. м имеется (строит. Экспертиза) за счёт комнаты, площпдью 6, 3 кв.м.. законно ли применение судом фактически сложившегося порядка пользования помещениями.

Ответы на вопрос (1):

да учитыватся конкретные обстоятельства (наличие перегородок и пр.)

неравенство долей при выделе в натуре должно компенсироваться деньгами