Можно ли продолжать работать после выхода на пенсию по возрасту в той же организации или необходимо уволиться?

• г. Москва

При увольнении на пенсию по возрасту можно ли продолжать работать в этой же организации? Или обязательно сначала уволиться чтобы получать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Т.о.,

закон не обязывает Вас увольняться в случае достижения пенсионного возраста. Пенсионный возраст является условием выхода на пенсию. ТК РФ также не содержит достижение работником пенсионного возраста в качестве основания расторжения трудового договора.

С уважением.

Увольняться не надо, если хотите работать. Пенсию будут платить после вашего заявления о назначении пенсии.