Есть ли риски при оформлении квартиры в дарение через мфц, или лучше дарить через натариуса.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Никакого смысла платить нотариусу нет.

Здравствуйте. Никаких рисков нет, вы можете сами составить договор дарения.

При регистрации недвижимости, а также при оформлении договора дарения, следует подготовить пакет документов: удостоверение личности каждого участника сделки; технический паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру; заключение экспертов о рыночной стоимости жилья; документ о регистрации имущества; если собственников несколько, то потребуется нотариально заверенное разрешение на дарение от каждого; справки из бюро технической инвентаризации (БТИ); выписка из домовой книги; квитанции по оплате ЖКХ, подтверждающие отсутствие задолженности; справка об отсутствии обременения/ареста/залога квартиры; заявление по образцу (можно получить на сайте Росреестра и у юристов) на государственную регистрацию. Заявление на регистрацию подается в Росреестр, содержит основную информацию по объекту дарения: технические параметры – кадастровый номер, площадь, адрес; данные правообладателя, в том числе СНИЛС и телефон для связи; основания права собственности и перечень документов; подпись с расшифровкой. Все указанные сведения должны входить в пакет передаваемых документов. В зависимости от ситуации, список документов для договора дарения может быть дополнен. Чтобы не затягивать процесс дарения, лучше предварительно уточнить перечень требуемых документов в органе регистрации или у юристов нашей компании.

Дарственную заверять не нужно через нотариуса, если нет долей. МФЦ это посредники, Вам нужен Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Добрый вечер Лариса,

Через МФЦ всё законно и безопасно.