Военная служба по призыву в 1978-1980 годах не учтена в стаже - стоит ли обратиться в ПФ для перерасчета пенсии?

• г. Петрозаводск

Служба в армии по призыву в 1978-1980 году не вошла в страховой стаж пенсия назначена в 2015 году в 55 лет приравн. К районам севера. Есть ли смысл обратиться в ПФ для перерасчета пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Для обращения в ПФР для перерасчета НУЖНЫ! ВЕСКИЕ! ОСНОВАНИЯ!

То есть ПФР НУЖНО ТКНУТЬ НОСОМ В ИХНИЕ ЖЕ ОШИБКИ, и убедить их в том, что они нарочно Вас обманули. А не просто желание сделать перерасчет.

Тогда может быть результат.

Возможно служба в армии учтена как "нестраховой период" и за него начислены баллы 1,8, что является более выгодным, чем учет этого периода как страховой стаж.

Все индивидуально. Обратитесь в пенсионный фонд, уточните.

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Надо проверить расчет пенсии.