Нужно ли для переоформления на себя получать диагностическую карту.
199₽ VIP

• г. Владимир

По наследству от отца осталась машина, в марте заканчивается 6 мес. Нужно ли для переоформления на себя получать диагностическую карту. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Для перерегистрации нужна будет просто действующая диагностическая карта, свидетельствующая о том, что пройден тех. осмотр согласно требованиям п.7 ч.1 ст.15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так что если старая еще действует, то новую получать не нужно. Она не именная...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если есть старая и ещё не истёк срок, то можно новую не делать.

А если карты нет или прошёл срок, то надо делать новую обязательно.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте!

А у отца была диагностическая карта, когда он проходил техосмотр?

Если не истек срок, то можно не проходить техосмотр. Если нет, то придется. Так как идет переоформление машины.

п.7 ч.1 ст.15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ "

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального Закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 № 283-ФЗ, должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления диагностической карты срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

Добрый день! Переоформление транспортного средства будет возможно только после вступления в наследство. Правом наследования автомобиля (в то числе и другого имущества) пользуются все наследники по закону Вашего отца

Для начала наследство нужно принять — для этого стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство. На основании полученного свидетельства будет осуществлена его перерегистрация в органах ГИБДД.

Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Принятие наследства (обращение к нотариусу) возможно в течение полугода после смерти Вашего отца.

Согласно п. 2 ст 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

После того как примите наследство сможете и застраховать Ваш автомобиль и поставить его на учет в ГИБДД.

При постановке на учет, в том числе согласно

п.7 ч.1 ст.15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляется диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек,-

Как видите закон не требует от вас предоставления новой диагностической карты Главное, чтобы у старой не истек срок действия.

Удачи Вам.