Каков будет льготный стаж и когда можно выйти на пенсию при работе на Крайнем Севере и водительстве на городских маршрутах?
199₽ VIP

• г. Салехард

Отработал 15 лет в местности, приравненной Крайнему Северу и 12.6 лет водителем автобуса на городских маршрутах. Как будет считаться льготный стаж и когда можно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы уйти на пенсию в 55 лет на основании пункта 10 части 1 статьи 30 нижеуказанного закона у Вас должен быть водительский стаж 20 лет

Статья 33 данного закона дает право суммировать стаж 15 лет в местности, приравненной Крайнему Северу и и стаж 12.6 лет водителем автобуса на городских маршрутах.

И тогда получается у вас количество стажа в местности, приравненной Крайнему Северу 27,6 лет.

В этом случае в отношении вас применяется пункт 6 части 1 статьи 32 этого закона: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Получается что вам на пенсию в 60 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

Развернуть

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Альберт

Если вы отработали 12.6 месяцев и у вас есть страховой стаж соответственно не менее 25 лет, то вы вправе выйти на досрочную пенсию в 55 лет согласно п."б" ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Так как у вас выработан северный стаж 15 лет, то имея страховой стаж в 25 лет у вас возраст выхода на пенсию в 55 лет согласно п.6 (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Выход на пенсию возможен по одному из оснований на ваше усмотрение в 55 лет .

По северному будет лучше с учётом большего коэффициента надбавки к пенсии при ее назначении и уменьшением возраста на 5 лет при суммировании стажа работы водителем автобуса (согласно ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Здравствуйте Альберт!

В соответствии со ст. 28. Сохранение права на досрочное назначение

трудовой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации

[quote]1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет./quote]

К сожалению, так как Вы проработали в местах, приравненных к Крайнему Северу менее 20 лет суммирование стажа в соответствии со ст.28.1 этого закона Вам не произведут.