Брату 38 лет, но в военном билете ст.20 - как изменить эту ситуацию?
199₽ VIP

• г. Курск

Брат не захотел идти в армию. В военном билете ст.20.сейчас ему 38 лет, при устройстве на официальную работу психиатр не подписывает мед. комиссию. Возможно ли эту статью как то изменить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего ему стоит реализовать свое право (ст.5, 10 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") на медицинское освидетельствование, а в случае несогласия с результатами оспорить их в судебном порядке, подав на медицинское учреждение исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. при отсутствии оснований психиатр не вправе препятствовать в выдаче справки. И тот факт, что когда-то давно он был признан не пригодным к воинской службе, не означает, что у него до сих пор проблемы по психиатрии. Также можно подать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Статья под номером 20 означает наличие диагноза «умственная отсталость».

С подобными диагнозами в армию естественно не берут.

Статья разделяется на две части:

20 а– указывает, что степень функционального нарушения очень глубокая, выражается умеренно или тяжело;

20 б– свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости.

Оспорить или изменить статью конечно можно, несмотря на то, что это крайне сложно.

1. Если статья была указаны лишь для того, чтобы не идти в армию, то необходимо пройти обследования у психиатра и оспаривать диагноз.

2. Психиатр направляет на комиссию.

3. Комиссия как правило диагноз не хочет изменять и отказывает.

4. Далее, с отказом вы обращаетесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

5. И в судебном порядке оспариваете диагноз.

Такой порядок действий на первые пол года, далее уже действовать по обстоятельствам.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга

Данная статья 20 в расписании болезней устанавливается на основании прохождения ВВК при поступлении на службу о чем выносится заключение о годности или не годности к службе на основании п.5 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

То есть получается, что именно поэтому, что выставлена данная статья, брат был освобождён от службы, то изменение данной статьи не возможно, в силу и истечения срока по обжалованию заключения ВВК и основания (в противном случае получится, что при вынесении заключения врач допустил халатность, что послужило поводом для освобождения лица от армии)

Есть право обжаловать отказ психиатра по прохождению медкомиссии, но так же считаю, что результат будет 0.

Заранее нужно было предусмотреть последствия такого диагноза в дальнейшем, если брат планировал трудоустройство в официальных структурах.

Ольга, здравствуйте.

Можно изменить по медицинским показаниям.

Правовое регулирование ст.10 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Либо вопрос можно решить в судебном процессе, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы состояния здоровья брату.

Для чего следует брату подать иск в суд в порядке искового производства.