Как не платить за 6 месяцев после обнаружения нарушения заводской пломбы на газовом приборе?

• г. Брянск

В 2014 проверили газовый прибор замечаний не было. Следующая проверка была 2022 сказали, что нарушена заводская пломба есть скол. Счётчик не менялся внешне с 2014 года по 2022. Дом с данным прибором был куплен 2013. Как избежать оплаты за 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, вам, к сожалению, никак не избежать начислений по нормативу, если нарушена заводская пломба. Дело в том, что подобная неисправность - это прямое указание в законе, что начисления по прибору учета не принимаются и при выявлении нарушения производится перерасчет по нормативу за предшествующие проверке 6 месяцев. Придется платить.

Основание: постановление правительства №549 о порядке поставки газа для коммунально-бытовых нужд:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

28. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Понимаю так, что дом частный, и видимо, сумма большая (установлен газовый котел для отопления, или что-то в этом роде). Рекомендую обратиться в газовую службу с предложением заключить соглашение о рассрочке суммы долга, чтобы оплатить по частям, а не всю сумму сразу. Но тут, увы, ни закон, ни судебная практика, не будет на вашей стороне. Тем более, что прошлая проверка счетчика была в 2014 году, когда вы были уже владельцами дома (с 2013-го).

Всего вам доброго.