Отказ от предложенной должности - что делать, если работодатель не соответствует ожиданиям?

• г. Казань

Мне центр занятости направил на две должности инженера, но в работодатель на собеседование ответил, что только может предложить место рабочего. Но я не хочу рабочим, так как до этого сидела на ИТР должности, могу ли я отказаться, так как я подавала заявление на должность инженера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Резеда.

СМ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Т.о., предложенная Вам работодателем работа не может в силу закона считаться подходящей.

Вы вправе отказаться от рабочей должности.

С уважением.